Informações do Currículo Lattes

PRÊMIOS E TÍTULOS

EXPANDIR TODOS OCULTAR TODOS

2021 [17]

1. Bolsa de Produtividade do CNPq (nível PQ-2), CNPq. | CNPq | 2021
Premiado: Aldri Luiz dos Santos
2. Pesquisador Homenageado da Comissão Especial de Engenharia de Software | Sociedade Brasileira de Computação | 2021
Premiado: Marco Tulio de Oliveira Valente
3. PostDoctoral Fellowship - ERCIM Alain Bensoussan Fellowship Programme | European Research Consortium for Informatics and Mathematics (ERCIM) | 2021
Premiado: Jefersson Alex dos Santos
4. Best Short Paper - A Nudez como Estereótipo de Beleza através das Lentes do Instagram - Artigo do aluno Breno Matos | Brazilian Workshop on Social Network Analysis and Mining | 2021
Premiado: Ana Paula Couto da Silva
5. Distinguished TPC Member | IEEE INFOCOM | 2021
Premiado: Fabrício Murai Ferreira
6. Orientador de Angélica Moreira, terceiro lugar na Competição de Pesquisa Estudantil | ACM | 2021
Premiado: Fernando Magno Quintão Pereira
7. Orientador da terceira melhor dissertação de mestrado do Concurso de Teses e Dissertações da SBC 2021 | Sociedade Brasileira de Computação | 2021
Premiado: Fernando Magno Quintão Pereira
8. ACM Distinguished Paper Award (What Code Is Deliberately Excluded from Test Coverage and Why?) | IEEE/ACM International Conference on Mining Software Repositories (MSR 2021) | 2021
Premiado: Andre Cavalcante Hora
9. Menção honrosa para o artigo "Uma Abordagem para Geração de Séries Temporais de Mobilidade Urbana Baseada em Aprendizado Profundo" apresentado no V Workshop em Computação Urbana no SBRC | SBC | 2021
Premiado: Heitor Soares Ramos Filho
10. Melhor artigo "CALT: Uma Ferramenta Automática para Cobrança do ICMS em Operações Interestaduais",IX Workshop de Computação Aplicada em Governo Eletrônico | Sociedade Brasileira de Computação, SBC | 2021
Premiado: Heitor Soares Ramos Filho
11. Orientador de dissertação finalista do Concurso de Tese de Doutorado CTD-SBC 2021 (aluno: João P. M. Ferreira) | Sociedade Brasileira de Computação (SBC) | 2021
Premiado: Erickson Rangel do Nascimento
12. Outstanding reviewer | IEEE/CVF Conference on Computer Vision and Pattern Recognition (CVPR) | 2021
Premiado: Erickson Rangel do Nascimento
13. Distinguished TPC Member, IEEE INFOCOM | IEEE | 2021
Premiado: Michele Nogueira Lima
14. Melhor Artigo - 47o. Seminário Integrado de Software e Hardware (SEMISH 2021) | Sociedade Brasileira de Computação | 2021
Premiado: Alberto Henrique Frade Laender
15. Bolsa de Produtividade CNPq nivel PQ2 | Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico (CNPq) | 2021
Premiado: Raquel Cardoso de Melo Minardi
16. Keynote Speaker of the 2021 International Conference on Web and Social Media - ICWSM | Association for the Advancement of Artificial Intelligence (AAAI). | 2021
Premiado: Virgilio Augusto Fernandes Almeida
17. Prêmio de melhor dissertação de mestrado ao Eduardo P. M. Câmara Júnior no Concurso de Teses e Dissertações do Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos (SBRC) 2021 | Sociedade Brasileira de Computação (SBC) | 2021
Premiado: Marcos Augusto Menezes Vieira

2020 [52]

1. Menção Honrosa no Concurso de Teses e Dissertações (CTD) do SBCAS 2020 - Dissertação: Disseminação Segura de Dados Pessoais Vitais Para Apoio às Tomadas de Decisão em Situações Emergenciais | Sociedade Brasileira de Computação (SBC) | 2020
Premiado: Aldri Luiz dos Santos
2. Menção Honrosa na Trilha Principal SBRC 2020 - Titulo: Coordenação de Múltiplos Eventos Críticos de Saúde Por Redes Dinâmicas de Interesse Social (selecionado como um dos 4 melhores trabalhos) | Sociedade Brasileira de Computação (SBC) | 2020
Premiados:Aldri Luiz dos Santos, Michele Nogueira Lima
3. Melhor artigo do XXV WGRS (Workshop de Gerência e Operação de Redes e Serviços) do SBRC pelo trabalho Compressão de Dados Local em Tempo Real Energeticamente Eficiente para Redes WBAN | Sociedade Brasileira de Computação (SBC) | 2020
Premiados:Aldri Luiz dos Santos, Michele Nogueira Lima
4. Best Paper Runner Up Award | ACM Conference on Recommender Systems | 2020
Premiado: Rodrygo Luis Teodoro Santos
5. Nomeado entre os melhores artigos do Workshop de Educação em Computação (WEI) | SBC | 2020
Premiado: Eduardo Figueiredo
6. Nominee for best paper of the International Conference on Global Software Engineering (ICGSE) | ACM | 2020
Premiado: Eduardo Figueiredo
7. Nominee for best paper of the International Conference on Technical Debt (TechDebt) | ACM | 2020
Premiado: Eduardo Figueiredo
8. Segundo melhor artigo do XIV Simpósio Brasileiro de Arquitetura, Reúso e Componentes de Software (SBCARS) | Sociedade Brasileira de Computação | 2020
Premiado: Marco Tulio de Oliveira Valente
9. Best Ph.D. Thesis Award, Aluno: Keiller Nogueira, in the Workshop of Theses and Dissertations (WTD) | SIBGRAPI 2020 - 33rd Conference on Graphics, Patterns and Images. | 2020
Premiado: Jefersson Alex dos Santos
10. Melhor artigo - Modelos de Previsão do Tom Emocional de Usuários em Comunidades de Saúde Mental no Reddit -Artigo da aluna Bárbara Fraga | Brazilian Workshop on Social Network Analysis and Mining | 2020
Premiado: Ana Paula Couto da Silva
11. Honorary Rosalind Member of London Journals Press | | 2020
Premiado: Leonardo Barbosa e Oliveira
12. Menção Honrosa- Concuros de teses - Concurso de Tese e Dissertações (CTD), SBRC. | SBRC | 2020
Premiado: Luiz Filipe Menezes Vieira
13. Certificado de um dos Melhores Revisores do IHC 2020 | CEIHC/SBC | 2020
Premiado: Raquel Oliveira Prates
14. Honorable Mention Paper | The Web Conference | 2020
Premiado: Pedro Olmo Stancioli Vaz De Melo
15. Privacy Protection prize | CNIL and Inria | 2020
Premiado: Pedro Olmo Stancioli Vaz De Melo
16. Google Research Award - Latin America (LARA) | Google | 2020
Premiado: Marcos André Gonçalves
17. Distinguished TPC Member | IEEE INFOCOM | 2020
Premiado: Fabrício Murai Ferreira
18. Melhor Trabalho no 9o. BraSNAM (Brazilian Workshop on Social Network Analysis and Mining) | Sociedade Brasileira de Computação | 2020
Premiado: Fabrício Murai Ferreira
19. Melhor Artigo - Computing Track - SBGames: Drafting in Collectible Card Games via Reinforcement Learning | Sociedade Brasileira de Computação | 2020
Premiado: Luiz Chaimowicz
20. Segundo melhor trabalho do SBLP'20, com o artigo "YACOS: a Complete Infrastructure to the Design and Exploration of Code Optimization Sequences" | SBC | 2020
Premiado: Fernando Magno Quintão Pereira
21. Orientador da melhor dissertação de mestrado do Concurso de Teses e Dissertações da SBC 2020: "Qubit Allocation", do estudande Marcos Yukio Siraichi | Sociedade Brasileira de Computação | 2020
Premiado: Fernando Magno Quintão Pereira
22. Distinguished Reviewer Award | IEEE/ACM International Conference on Mining Software Repositories (MSR 2020) | 2020
Premiado: Andre Cavalcante Hora
23. IEEE Senior Member | IEEE | 2020
Premiado: Heitor Soares Ramos Filho
24. Latin America Research Awards | Google | 2020
Premiado: Renato Vimieiro
25. Quarto colocado no Topcoder Open 2020 - Caribbean and South-Central America | Topcoder | 2020
Premiado: Vinicius Fernandes dos Santos
26. Coorientador da Melhor Dissertação de Mestrado no Concurso de Teses e Dissertações (CTD) do CSBC 2020 | Sociedade Brasileira de Computação | 2020
Premiado: Vinicius Fernandes dos Santos
27. Uma das 10 dissertações de mestrado selecionadas para o Concurso de Teses e Dissertações (Lais Mota de Alencar Rocha) | SBC | 2020
Premiado: Mirella Moura Moro
28. Melhor Trabalho de Iniciação Científica: "Classification and Persistence Analysis of Tie Strength on GitHub" | WebMedia, SBC | 2020
Premiado: Mirella Moura Moro
29. Melhor Artigo Longo: "Elas na Ciência: Website com Jogos para Divulgar Personalidades Femininas" | Women in Information Technology, SBC | 2020
Premiado: Mirella Moura Moro
30. Solucionador CVC4 vencedor de 89 medalhas de ouro | SMT-COMP | 2020
Premiado: Haniel Moreira Barbosa
31. Menção honrosa - Melhor artigo da trilha Parallel Applications and Algorithms | SBAC-PAD | 2020
Premiado: George Luiz Medeiros Teodoro
32. Orientador de tese premiada com menção honrosa no Prêmio CAPES de teses (aluno: Michel Melo da Silva) | CAPES | 2020
Premiado: Erickson Rangel do Nascimento
33. Orientador de trabalho de iniciação científica premiado como Relevância Acadêmica (aluno Keller Clayderman Martins de Oliveira) | Semana de Iniciação Científica da Universidade Federal de Minas Gerais | 2020
Premiado: Erickson Rangel do Nascimento
34. Resumo premiado em 1° lugar entre os Melhores Temas Livres Orais no 75o Congresso Brasileiro de Cardiologia | Sociedade Brasileira de Cardiologia | 2020
Premiado: Erickson Rangel do Nascimento
35. Orientador de tese finalista do Concurso de Tese de Doutorado CTD-SBC 2020 (aluno: Michel Melo da Silva) | Sociedade Brasileira de Computação (SBC) | 2020
Premiado: Erickson Rangel do Nascimento
36. Artigo entre os 4 melhores da The Web Conference (WWW) | WWW | 2020
Premiado: Fabrício Benevenuto de Souza
37. ICWSM 2020 Test of Time Award | AAAI | 2020
Premiado: Fabrício Benevenuto de Souza
38. International Fact-Checking Network Research Award | IFCN | 2020
Premiado: Fabrício Benevenuto de Souza
39. Prêmio de proteção à privacidade 2020 | CNIL (French Data Protection Authority) e o IRIA (French National Institute for Research in Digita | 2020
Premiado: Fabrício Benevenuto de Souza
40. 2º Lugar - VI Concurso de Teses e Dissertações em Robótica (CTDR) - Doutorado - Orientador | SBC | 2020
Premiado: Douglas Guimarães Macharet
41. Distinguished TPC Member, IEEE INFOCOM | IEEE | 2020
Premiado: Michele Nogueira Lima
42. IFIP Networking 2020 Best Paper Runner Up | IFIP | 2020
Premiado: Italo Fernando Scotá Cunha
43. Concurso de Teses e Dissertaçõers do SBRC - Mestrado - Primeiro Lugar | Sociedade Brasileira de Computação | 2020
Premiados:Italo Fernando Scotá Cunha, Wagner Meira Junior
44. IEEE/IFIP Network Operations and Management Symposium Best Reviewer Awards | IEEE/IFIP | 2020
Premiado: Daniel Fernandes Macedo
45. Menção Honrosa no III Concurso de Teses do Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores. Tese "Routing and Mobility Management in the Internet of Things", Bruno Pereira dos Santos. | Comissão Especial de Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos (SBC) & LARC. | 2020
Premiado: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro
46. Tese orientada selecionada (com mais sete) para o III CTD-SBRC. Aluno Paulo Henrique Lopes Rettore. | Comissão Especial de Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos (SBC) & LARC | 2020
Premiado: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro
47. Menção Honrosa do IV Workshop de Computação Urbana (SBRC'20) pelo trabalho "Análise da Mobilidade em Redes Veiculares Usando Diferentes Tipos de Grafos" | Comissão Especial de Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos (SBC) & LARC | 2020
Premiado: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro
48. 2nd Best Paper - IFIP Networking 2020 | IFIP | 2020
Premiado: Wagner Meira Junior
49. Menção Honrosa dos melhores artigos do KDMILe 2020 | Sociedade Brasileira de Computação | 2020
Premiado: Wagner Meira Junior
50. 1o Lugar - Melhores temas livres orais - Pesquisador - Deep Learning para identificação automática de cardiopatia reumática latente em imagens de rastreamento ecocardiográfico | Sociedade Brasileira de Cardiologia | 2020
Premiado: Wagner Meira Junior
51. Orientação da Melhor Tese do Programa de Pós-Graduação em Bioinformática 2013 | UFMG | 2020
Premiado: Raquel Cardoso de Melo Minardi
52. Best Reviewer Award | ICWSM | 2020
Premiado: Flavio Vinicius Diniz de Figueiredo

2019 [41]

1. IEEE Senior Member | IEEE | 2019
Premiado: Aldri Luiz dos Santos
2. Melhor artigo da Trilha de Educação do Simpósio Brasileiro de Engenharia de Software (SBES 2019) | SBC | 2019
Premiado: Eduardo Figueiredo
3. Terceiro melhor artigo do Simpósio Brasileiro de Qualidade de Software (SBQS 2019) | SBC | 2019
Premiado: Eduardo Figueiredo
4. Menção Honrosa - Artigo do aluno de mestrado do aluno Rafael Medina no VIII BraSNAM: Brazilian Workshop on Social Network Analysis and Mining | SBC | 2019
Premiado: Ana Paula Couto da Silva
5. Orientador do Artur Souza, IEEE CIS Graduate Student Research Grant | IEEE | 2019
Premiado: Leonardo Barbosa e Oliveira
6. Menção no Honrosa no SBSeg'19 | SBC | 2019
Premiado: Leonardo Barbosa e Oliveira
7. Best student paper | Brazilian Symposium on Databases - SBBD | 2019
Premiado: Pedro Olmo Stancioli Vaz De Melo
8. Menção Honrosa do Prêmio CAPES de Tese da área de Ciência da Computação | CAPES | 2019
Premiado: Jussara Marques de Almeida
9. Indicação para melhor artigo na ACM SIGSPATIAL International Conference on Advances in Geographic Information System (finalista entre os seis melhores artigos) | ACM SIGSPATIAL | 2019
Premiado: Jussara Marques de Almeida
10. Concurso de Teses e Dissertações (CTD) da SBC - 3o. lugar - Categoria Tese - Aluno; Daniel Xavier | Sociedade Brasileira de Computação (SBC) | 2019
Premiado: Marcos André Gonçalves
11. Prêmio UFMG de Teses - Melhor tese de Doutorado em Ciência da Computação da UFMG (co-orientado Fabiano Belém), UFMG. | UFMG | 2019
Premiado: Marcos André Gonçalves
12. PRêMIO CAPES de Teses 2019 - Menção Honrosa para Melhor Tese de Doutorado (Ciencia da Computação) - Co-orientador de Fabiano Belém | CAPES | 2019
Premiado: Marcos André Gonçalves
13. Menção Honrosa no Concurso de Teses e Dissertações em bancos de Dados - Orientado: Daniel Xavier de Sousa (Doutorado) | SBBD/SBC | 2019
Premiado: Marcos André Gonçalves
14. Menção Honrosa no 8o. BraSNAM (Brazilian Workshop on Social Network Analysis and Mining) | Sociedade Brasileira de Computação | 2019
Premiado: Fabrício Murai Ferreira
15. Google LARA 2019 (Latin American Research Awards): Concurrent Self-Adjusting Distributed Tree Networks. | Google Brasil | 2019
Premiado: Olga Nikolaevna Goussevskaia
16. Segundo melhor artigo no SBLP 2019 com o trabalho "Synthesis of Benchmarks for the C Programming Language by Mining Software Repositories" | Sociedade Brasileira de Computação | 2019
Premiado: Fernando Magno Quintão Pereira
17. Indicado entre os três melhores artigos (Framework Code Samples: How Are They Maintained and Used by Developers?) | International Symposium on Empirical Software Engineering and Measurement (ESEM 2019) | 2019
Premiado: Andre Cavalcante Hora
18. Segundo melhor trabalho no Encontro de Teoria da Computação | Sociedade Brasileira de Computação | 2019
Premiado: Vinicius Fernandes dos Santos
19. Primeiro lugar no Concurso de Teses e Dissertações do WebMedia (Michele Amaral Brandão) | Sociedade Brasileira de Computação - SBC. | 2019
Premiado: Mirella Moura Moro
20. Menção Honrosa no Concurso de Teses e Dissertações em Banco de Dados - SBBD (Levy de Souza Silva) | Sociedade Brasileira de Computação - SBC. | 2019
Premiado: Mirella Moura Moro
21. Solucionador CVC4 vencedor das categorias General, PBE e INV. | SyGuS-COMP | 2019
Premiado: Haniel Moreira Barbosa
22. Solucionador CVC4 vencedor de 13 troféus | SMT-COMP | 2019
Premiado: Haniel Moreira Barbosa
23. Best paper honorable mention: FMCAD 2019 | 19th Conference on Formal Methods in Computer-Aided Design | 2019
Premiado: Haniel Moreira Barbosa
24. Segundo melhor artigo - "Analysis of Coupling Evolution on Open Source Systems" | XIII Brazilian Symposium on Software Components, Architectures, and Reuse (SBCARS) CBSOFT, | 2019
Premiado: Mariza Andrade da Silva Bigonha
25. Wilkes Award - best paper of the year | The Computer Journal | 2019
Premiado: George Luiz Medeiros Teodoro
26. Menção honrosa - Congresso de Iniciação Científica (André Fernandes) | UnB | 2019
Premiado: George Luiz Medeiros Teodoro
27. Primeiro lugar - Workshop de Iniciação Científica em Arquitetura de Computadores e Computação de Alto Desempenho (WSCAD-WIC) (André Fernandes)) | SBAC - SBC | 2019
Premiado: George Luiz Medeiros Teodoro
28. Menção Honrosa SBCCI Best Paper Awards: " NMLSim 2.0: a robust CAD and simulation tool for in-plane nanomagnetic logic based on the LLG equation" | SBMicro e SBC | 2019
Premiado: Omar Paranaiba Vilela Neto
29. Menção Honrosa SBCCI Best Paper Awards: "DNAr-logic: a constructive DNA logic circuit design library in R language for molecular computing" | SBMicro e SBC | 2019
Premiado: Omar Paranaiba Vilela Neto
30. Orientador de tese premiada como Melhor Tese de Doutorado do Workshop de Teses e Dissertações - WTD (aluno: Michel Melo da Silva) | Conference on Graphics, Patterns and Images - SIBGRAPI | 2019
Premiado: Erickson Rangel do Nascimento
31. Orientador de trabalho de iniciação científica premiado como Relevância Acadêmica (aluno Thiago Lages Rocha) | Semana de Iniciação Científica da Universidade Federal de Minas Gerais | 2019
Premiado: Erickson Rangel do Nascimento
32. Facebook Content Policy Research Award | Facebook | 2019
Premiados:Fabrício Benevenuto de Souza, Italo Fernando Scotá Cunha
33. Menção Honrosa - XXVIII Semana de Iniciação Científica - Orientador | UFMG | 2019
Premiado: Douglas Guimarães Macharet
34. 7º Lugar Mundial na Competição Artificial Intelligence Robotic Racing (AIRR) - Coordenador | Lookheed Martin/NVIDIA/DRL | 2019
Premiado: Douglas Guimarães Macharet
35. Menção Honrosa no Salão de Ferramentas do SBRC pelo trabalho "Participatory Social Sensor: A Framework to Social Media Data Acquisition and Analysis" | Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos | 2019
Premiado: João Guilherme Maia de Menezes
36. Best Student Paper - 34th Brazilian Symposium on Databases | Sociedade Brasileira de Computação | 2019
Premiado: Alberto Henrique Frade Laender
37. Research Awards Latin America | Google Inc | 2019
Premiado: Wagner Meira Junior
38. Três melhores trabalhos do KDMiLe 2019 | SBC | 2019
Premiado: Wagner Meira Junior
39. Altmetric Top 100 - "Auditing Radicalization Pathways on YouTube" | Altmetric | 2019
Premiado: Wagner Meira Junior
40. Honorable Mention Award | ACM CHI | 2019
Premiado: Flavio Vinicius Diniz de Figueiredo
41. Best Reviewer Award | ICWSM | 2019
Premiado: Flavio Vinicius Diniz de Figueiredo

2018 [63]

1. Melhor Revisor no XXXIII Simpósio Brasileiro de Bancos de Dados (SBBD 2018) | Sociedade Brasileira de Computação | 2018
Premiado: Clodoveu Augusto Davis Junior
2. Orientador do trabalho "Face Recognition Based on a Collection of Binary Classifiers", Melhor dissertação de mestrado no Workshop of Theses and Dissertations. Aluno Rafael Vareto | SIBGRAPI 2018 - 31st Conference on Graphics, Patterns and Images | 2018
Premiado: William Robson Schwartz
3. Orientador do trabalho "Aggregating Partial Least Squares Models for Open-Set Face Identification", segundo lugar em Dissertação de Mestrado no Concurso de Teses e Dissertações. Aluna Samira Silva | XIV Workshop de Visão Computacional - WVC 2018 | 2018
Premiado: William Robson Schwartz
4. Menção Honrosa SBRC 2018 na Trilha Principal: Mitigação de Ataques de Roteamento em IoT Densa e Móvel Baseada em Agrupamento e Confiabilidade dos Dispositivos | Sociedade Brasileira de Computação (SBC) | 2018
Premiados:Aldri Luiz dos Santos, Michele Nogueira Lima
5. Bolsa de Produtividade do CNPq (nível PQ-2) | CNPq | 2018
Premiado: Aldri Luiz dos Santos
6. 3o. Melhor Trabalho - Artigo do aluno de mestrado do aluno Rafael Medina no 7o. BraSNAM (Brazilian Workshop on Social Network Analysis and Mining), Sociedade Brasileira de Computação. | SBC | 2018
Premiado: Ana Paula Couto da Silva
7. Visiting Associate Professor of Computer Science Department at Stanford University | Stanford | 2018
Premiado: Leonardo Barbosa e Oliveira
8. Orientador do Artur Souza, IEEE Lance Stafford Larson Student Writing Award | IEEE | 2018
Premiado: Leonardo Barbosa e Oliveira
9. Renovação de Bolsa de Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2 | CNPq | 2018
Premiado: Leonardo Barbosa e Oliveira
10. Melhor artigo do SBRC'18, Demo Track | SBRC | 2018
Premiado: Leonardo Barbosa e Oliveira
11. Orientador da Maria Burgarelli, finalista do Concurso de Dissertações - SBSeg/CTDSeg | SBC | 2018
Premiado: Leonardo Barbosa e Oliveira
12. Google Research Award | Google | 2018
Premiado: Leonardo Barbosa e Oliveira
13. Melhor tese de doutorado - Concurso de Tese e Dissertações (CTD) | SBRC | 2018
Premiado: Luiz Filipe Menezes Vieira
14. Melhor dissertação de mestrado - Concurso de Tese e Dissertações (CTD) | SBRC | 2018
Premiado: Luiz Filipe Menezes Vieira
15. Melhor tese de doutorado - Concurso de Tese e Dissertações do Congresso da Sociedade Brasileira de Computação | Sociedade Brasileira de Computação (SBC) | 2018
Premiado: Luiz Filipe Menezes Vieira
16. Pierre Laberge Prize in the Sciences - Doctorate | University of Ottawa | 2018
Premiado: Luiz Filipe Menezes Vieira
17. Prêmio CAPES de Tese | CAPES | 2018
Premiado: Luiz Filipe Menezes Vieira
18. Prêmio UFMG de Teses | UFMG | 2018
Premiado: Luiz Filipe Menezes Vieira
19. Grande Prêmio UFMG de Teses | UFMG | 2018
Premiado: Luiz Filipe Menezes Vieira
20. Menção Honrosa IHC 2018 - Young Adults' Perspective on Managing Digital Legacy: An Analytical and Exploratory Study | CEIHC/SBC | 2018
Premiado: Raquel Oliveira Prates
21. Melhor tese de Doutorado em Ciência da Computação da UFMG (aluno Fabiano Belém) | UFMG | 2018
Premiado: Jussara Marques de Almeida
22. Indicação para melhor artigo na 10th International Conference on Social Informatics (finalista entre 4 melhores artigos) | SOCINFO | 2018
Premiado: Jussara Marques de Almeida
23. Bolsa de produtividade em pesquisa - 1 C | CNPq | 2018
Premiado: Martín Gómez Ravetti
24. Patrono, Engenharia de Produção UFMG (turma 1-2014) | UFMG | 2018
Premiado: Martín Gómez Ravetti
25. Patrono, Engenharia de Produção UFMG (turma 2-2014) | UFMG | 2018
Premiado: Martín Gómez Ravetti
26. 1o. Lugar do Concurso De Teses e Dissertações da SBC, Categoria Mestrado, Aluno: Raphael Campos (Orientado), Sociedade Brasileira de Computação.. 2018 | Sociedade Brasileira de Computação | 2018
Premiado: Marcos André Gonçalves
27. Honorary Chair of the 44th International Conference on Very Large Data Bases | VLDB Endowment | 2018
Premiado: Nivio Ziviani
28. Ordem Nacional do Mérito Científico, Classe Grã-Cruz | Presidência da República | 2018
Premiado: Nivio Ziviani
29. 3o. Melhor Trabalho no 7o. BraSNAM (Brazilian Workshop on Social Network Analysis and Mining) | Sociedade Brasileira de Computação | 2018
Premiado: Fabrício Murai Ferreira
30. Terceiro melhor artigo da trilha de computação do SBGames 2018: Implementation and Analysis of a Non- Deterministic Drama Manager | Sociedade Brasileira de Computação | 2018
Premiado: Luiz Chaimowicz
31. Melhor artigo resumido da trilha de computação do SBGames 2018: Continuous Outcome Prediction of League of Legends Competitive Matches Using Recurrent Neural Networks | Sociedade Brasileira de Computação | 2018
Premiado: Luiz Chaimowicz
32. Bolsa de Pós-Doutorado | CNPq | 2018
Premiado: Fernando Magno Quintão Pereira
33. Segundo melhor artigo SBLP 2018: TaskMiner | SBC | 2018
Premiado: Fernando Magno Quintão Pereira
34. Terceiro melhor artigo (Minerando Mensagens de Depreciação Faltantes em APIs: Um Estudo de Caso no Ecossistema Android) | Workshop on Software Visualization, Evolution, and Maintenance (VEM 2018) | 2018
Premiado: Andre Cavalcante Hora
35. Melhor artigo do 10º Simpósio Brasileiro de Computação Ubíqua e Pervasiva (SBCUP 2018) | Sociedade Brasileira de Computação - SBC | 2018
Premiado: Heitor Soares Ramos Filho
36. Orientador do trabalho que recebeu excelência Acadêmica no programa institucional de iniciação científica. Aluna: Isadora Cardoso | Universidade Federal de Alagoas | 2018
Premiado: Heitor Soares Ramos Filho
37. Menção Honrosa, Best Paper Award: WebMedia ("Tie Strength in GitHub Heterogeneous Networks") | SBC | 2018
Premiado: Mirella Moura Moro
38. Solucionador CVC4 em primeiro lugar geral | SMT-COMP | 2018
Premiado: Haniel Moreira Barbosa
39. Solucionador CVC4 vencedor das categorias General, CLIA e PBE | SyGuS-COMP | 2018
Premiado: Haniel Moreira Barbosa
40. Concurso de Teses e Dissertações em Arquitetura de Computadores e Computação de Alto Desempenho (Alexandre Luchesi), melhores dissertações | WSCAD-CTD | 2018
Premiado: George Luiz Medeiros Teodoro
41. Menção honrosa - Congresso de Iniciação Científica (Eduardo Scartezini) | UnB | 2018
Premiado: George Luiz Medeiros Teodoro
42. SBCCI Best Paper Award: "Improving Energy Efficiency on Partially Reversible Pipelined QCA Circuits" | SBMicro e SBC | 2018
Premiado: Omar Paranaiba Vilela Neto
43. Orientador de trabalho de iniciação premiado como relevância acadêmica (aluno Dhiego Bersan) | Semana de Iniciação Científica da Universidade Federal de Minas Gerais | 2018
Premiado: Erickson Rangel do Nascimento
44. Google Research Awards for Latin America | Google | 2018
Premiado: Fabrício Benevenuto de Souza
45. 2º Lugar - IV Concurso de Teses e Dissertações em Robótica (CTDR) - Mestrado - Orientador | SBC | 2018
Premiado: Douglas Guimarães Macharet
46. Indicação entre as 10 melhores dissertações de mestrado em Ciência da Computação do Brasil - Co-Orientado Bruno M. Cremonezi - CTD - 31o. Concurso de Teses e Dissertações - CSBC, | Sociedade Brasileira de Computação (SBC) | 2018
Premiado: Michele Nogueira Lima
47. Indicação entre as melhores dissertações de mestrado - Co-Orientado Bruno Cremonezi - I Concurso de Teses e Dissertações - Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores (SBRC) | Sociedade Brasileira de Computação (SBC) | 2018
Premiado: Michele Nogueira Lima
48. Lance Stafford Larson Writing Award -- 1o lugar (co-orientador) | IEEE Computer Society | 2018
Premiado: Italo Fernando Scotá Cunha
49. Best of CCR Award | ACM SIGCOMM | 2018
Premiado: Italo Fernando Scotá Cunha
50. Awarded IETF Applied Networking Research Prize | IETF | 2018
Premiado: Italo Fernando Scotá Cunha
51. Tese orientada selecionada para representar a área de Ciência da Computação da UFMG no concurso de teses da CAPES. Tese "Topology Control and Opportunistic Routing in Underwater Sensor Networks" | Programa de Pós-Graduação em Ciência da Computação da UFMG | 2018
Premiado: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro
52. Grande Prêmio UFMG de Teses, Tese "Topology Control and Opportunistic Routing in Underwater Sensor Networks", Rodolfo Wanderson Lima Coutinho | Pró-Reitoria de Pós-Graduação da UFMG | 2018
Premiado: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro
53. 1o. Lugar no I Concurso de Teses do Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores. Tese "Topology Control and Opportunistic Routing in Underwater Sensor Networks", Rodolfo Wanderson Lima Coutinho | Comissão Especial de Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos (SBC) & LARC | 2018
Premiado: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro
54. 1o. Lugar no XXXI Concurso de Teses e Dissertações. Tese "Topology Control and Opportunistic Routing in Underwater Sensor Networks", Rodolfo Wanderson Lima Coutinho | Sociedade Brasileira de Computação | 2018
Premiado: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro
55. Prêmio CAPES de Tese. Melhor tese na área de Ciência da Computação. Tese "Topology Control and Opportunistic Routing in Underwater Sensor Networks", Rodolfo Wanderson Lima Coutinho | CAPES | 2018
Premiado: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro
56. Pierre Laberge Prize for best thesis in Science and Engineering. Thesis "Topology Control and Opportunistic Routing in Underwater Sensor Networks", Rodolfo Wanderson Lima Coutinho | University of Ottawa, Canada | 2018
Premiado: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro
57. Thesis nominated for the Governor General?s Gold Medal. Thesis "Topology Control and Opportunistic Routing in Underwater Sensor Networks", Rodolfo Wanderson Lima Coutinho | University of Ottawa, Canada | 2018
Premiado: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro
58. Prêmio Destaque SBRC | Comissão Especial de Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos (SBC) & LARC | 2018
Premiado: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro
59. Melhor Artigo - VI Brazilian Symposium on Knowledge Discovery, Mining and Learning | Sociedade Brasileira de Computação | 2018
Premiado: Alberto Henrique Frade Laender
60. Research Awards Latin America | Google Inc | 2018
Premiado: Wagner Meira Junior
61. Best Student Paper Award - 10th ACM Conference on Web Science | ACM | 2018
Premiado: Wagner Meira Junior
62. BEST STUDENT PAPER (tres de meus alunos de doutorado são os autores) com o artigo ``Analyzing Right-wing YouTube Channels: Hate, Violence and Discrimination'' | 10th ACM Conference on Web Science, WebSci 2018, Amsterdam, The Netherlands, May 27-30, | 2018
Premiado: Virgilio Augusto Fernandes Almeida
63. Prêmio de melhor dissertação de mestrado ao Nildo Júnior no I Concurso de Teses e Dissertações do Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos (SBRC) 2018 | Sociedade Brasileira de Computação (SBC) | 2018
Premiado: Marcos Augusto Menezes Vieira

2017 [50]

1. LAA Early Career Speaker | Linear Algebra and Applications (Journal) | 2017
Premiado: Gabriel de Morais Coutinho
2. Mención en Premio a la mejor Tesis de Maestría en Cartografía, Geodesia y/o Información Geográfica -- aluno Juan Carlos Salazar Carrillo, do Instituto Politécnico Nacional do México, co-orientador | Instituto Panamericano de Geografía e Historia | 2017
Premiado: Clodoveu Augusto Davis Junior
3. IAPR/IEEE Best Paper Runner-up Award com o artigo "Towards Open-Set Face Recognition using Hashing Functions" | International Joint Conference on Biometrics (IJCB 2017) | 2017
Premiado: William Robson Schwartz
4. Best Computer Vision/Image Processing/Pattern Recognition Main Track Paper Award com o artigo "Activity Recognition Based on a Magnitude-Orientation Stream Network" | SIBGRAPI 2017 - 30th Conference on Graphics, Patterns and Images | 2017
Premiado: William Robson Schwartz
5. Best Paper Award, "Activity Recognition based on a Magnitude-Orientation Stream Network" | SIBGRAPI 2017 - 30th Conference on Graphics, Patterns and Images. | 2017
Premiado: Jefersson Alex dos Santos
6. Honorable Mention, Workshop of Undergraduate Works (WUW), " Image Representation Learning by Color Quantization Optimization" | SIBGRAPI 2017 - 30th Conference on Graphics, Patterns and Images. | 2017
Premiado: Jefersson Alex dos Santos
7. Best Short Paper -Aspectos temporais para medir a força da colaboração no GITHub - Artigo da aluna Natércia Batista | Simpósio Brasileiro de Banco de Dados | 2017
Premiado: Ana Paula Couto da Silva
8. Orientador do Fernando Teixeira, finalista no IFIP/IEEE IM Dissertation Papers | IFIP/IEEE | 2017
Premiado: Leonardo Barbosa e Oliveira
9. Orientador do Artur Souza, 2o lugar no Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica na CSBC/CTIC | CSBC/CTIC | 2017
Premiado: Leonardo Barbosa e Oliveira
10. Bolsa de Pós-Doutorado | CNPq | 2017
Premiado: Leonardo Barbosa e Oliveira
11. Orientador da Jéssica Carneiro, Melhor artigo do Workshop de Trabalhos de Iniciação Científica do SBSeg | SBC | 2017
Premiado: Leonardo Barbosa e Oliveira
12. Grupo de Trabalho da Rede Nacional de Ensino e Pesquisa (GT-RNP) | RNP | 2017
Premiado: Leonardo Barbosa e Oliveira
13. Menções honrosa - Semana de Seminários do PPGCC de 2017 - Nildo dos Santos Ribeiro Junior (mestrado) | PPGCC | 2017
Premiado: Luiz Filipe Menezes Vieira
14. Best paper | VI Brazilian Workshop on Social Network Analysis and Mining (BraSNAM) | 2017
Premiado: Pedro Olmo Stancioli Vaz De Melo
15. Best paper award | Workshop de Computação Urbana (CoUrb) | 2017
Premiado: Pedro Olmo Stancioli Vaz De Melo
16. Research Awards for Latin America | Google | 2017
Premiados:Pedro Olmo Stancioli Vaz De Melo, Wagner Meira Junior
17. Honorable mention paper | Simpósio Brasileiro de Banco de Dados (SBBD) | 2017
Premiado: Pedro Olmo Stancioli Vaz De Melo
18. Menção honrosa tese de doutorado do aluno Tiago Schieber - Orientador | CAPES | 2017
Premiado: Martín Gómez Ravetti
19. Professor Homenageado, Eng. de Produção, (turma 1- 2012) | UFMG | 2017
Premiado: Martín Gómez Ravetti
20. Professor Homenageado, Eng. de Produção, (turma 2- 2012) | UFMG | 2017
Premiado: Martín Gómez Ravetti
21. 2017 SIGIR Outstanding Reviewer Award | ACM SIGIR | 2017
Premiado: Marcos André Gonçalves
22. 1o Lugar - Orientador da Melhor Tese de Doutorado na Area de Banco de Dados e Recupecacao de Inormacao | SBC | 2017
Premiado: Marcos André Gonçalves
23. Google Faculty Research Award for Latin America | Google Inc. | 2017
Premiado: Marcos André Gonçalves
24. Prêmio Bom Exemplo | Rede Globo Minas, FIEMG, Fundação Dom Cabral, Jornal O Tempo | 2017
Premiado: Nivio Ziviani
25. Medalha Santos Dumont Modalidade Ouro | Governo do Estado de Minas Gerais | 2017
Premiado: Nivio Ziviani
26. Google Latin America Award - Projeto "Intelligent DVFS" | Google | 2017
Premiado: Fernando Magno Quintão Pereira
27. Melhor artigo "Inspector J: uma ferramenta de análise estática para detectar código não isócrono em programas Java". CBSoft Tools 2017 | Sociedade Brasileira de Computação | 2017
Premiado: Fernando Magno Quintão Pereira
28. Júlio Salek Aude Best Paper Award SBAC-PAD pelo artigo "Data Coherence Analysis and Optimization for heterogeneous Computing" | SBC | 2017
Premiado: Fernando Magno Quintão Pereira
29. Prestige Scholarship | Agence française pour la promotion de l?enseignement supérieur | 2017
Premiado: Fernando Magno Quintão Pereira
30. Orientador do trabalho que recebeu excelência Acadêmica no programa institucional de iniciação científica. Aluna: Isadora Cardoso | Universidade Federal de Alagoas | 2017
Premiado: Heitor Soares Ramos Filho
31. Orientador do melhor trabalho de iniciação científica da área de ciência da computação. Aluna: Isadora Cardoso | SBPC | 2017
Premiado: Heitor Soares Ramos Filho
32. Outstanding contribution in Review - Journal Computer Communications | Elsevier | 2017
Premiado: Heitor Soares Ramos Filho
33. Outstanding contribution in Review - Journal Ad Hoc Networks | Elsevier | 2017
Premiado: Heitor Soares Ramos Filho
34. Prêmio de melhor artigo, 7th International Conference on Digital Health, Enhancement of epidemiological models for dengue fever based on Twitter data | ACM | 2017
Premiado: Gisele Lobo Pappa
35. Melhor Artigo Curto: "Aspectos Temporais para Medir a Força da Colaboração no GitHub" | SBBD, SBC | 2017
Premiado: Mirella Moura Moro
36. Runner up Best Paper Award: "STACY: Um Novo Algoritmo para Automaticamente Classificar a Força dos Relacionamentos ao Longo dos Anos" | SBBD, SBC | 2017
Premiado: Mirella Moura Moro
37. Woody Bledsoe Student Travel Award para o CADE 2017 | CADE Incorporation | 2017
Premiado: Haniel Moreira Barbosa
38. Melhor artigo do SBRC 2017 | SBC | 2017
Premiado: George Luiz Medeiros Teodoro
39. Concurso de Teses e Dissertações da SBMicro - CEITEC / Melhor dissertação de mestrado na área de Projeto, CAD e Teste de Circuitos Integrados - Aluno: Thiago R. Soares ; orientador: O. P. Vilela Neto | Sociedade Brasileira de Microeletrônica | 2017
Premiado: Omar Paranaiba Vilela Neto
40. Orientador da dissertação premiada como Melhor Dissertação em Visão Computacional/Reconhecimento de Padrões/Processamento de Imagens no Workshop de Teses e Dissertações (aluno Washington L. S. Ramos) | Conference on Graphics, Patterns and Images - SIBGRAPI | 2017
Premiado: Erickson Rangel do Nascimento
41. Bolsa de Pós-Doutorado | CAPES | 2017
Premiado: Erickson Rangel do Nascimento
42. Artigo entre os três melhores da ACM Conference on Hypertext and Social Media | ACM | 2017
Premiado: Fabrício Benevenuto de Souza
43. Humboldt fellowship para pesquisadores experientes | Capes e Humboldt Foundation | 2017
Premiado: Fabrício Benevenuto de Souza
44. ACM SIGCOMM Grant - ACM SIGCOMM 2017 | ACM | 2017
Premiado: Michele Nogueira Lima
45. IEEE ComSoc Grant - N2Women Workshop 2017 | IEEE | 2017
Premiado: Michele Nogueira Lima
46. Facebook Faculty Research Awards | Facebook | 2017
Premiado: Italo Fernando Scotá Cunha
47. Melhor artigo do I Workshop de Computação Urbana (SBRC'17) pelo trabalho "Modelo de Mobilidade para Encontros de Grupos" | SBC | 2017
Premiado: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro
48. Melhor Artigo - VII Brazilian Workshop on Social Network Analysis and Mining | Sociedade Brasileira de Computação | 2017
Premiado: Alberto Henrique Frade Laender
49. Best student paper award | 17th International IEEE Conference on Bioinformatics and Bioengineering | 2017
Premiado: Raquel Cardoso de Melo Minardi
50. Menções honrosa - Semana de Seminários do PPGCC de 2017 - Nildo dos Santos Ribeiro Junior (mestrado) | Programa de Pós-Graduação em Ciência da Computação - DCC/UFMG | 2017
Premiado: Marcos Augusto Menezes Vieira

2016 [59]

1. Paraninfo da turma 2016/2 de Sistemas de Informação da UFMG | UFMG | 2016
Premiado: Clodoveu Augusto Davis Junior
2. Melhor Artigo Técnico do SBRC 2016 - Titulo: Reduzindo os Efeitos do Bufferbloat sobre Multi-Caminhos em Redes Sem Fio Heterogêneas | The Brazilian Symposium in Computer Networks and Distributed Systems (SBRC) | 2016
Premiado: Aldri Luiz dos Santos
3. Mérito UFPR pelo Trabalho de Título | UFPR - Conselho Universitário | 2016
Premiado: Aldri Luiz dos Santos
4. Melhor artigo do Simpósio Brasileiro de Sistemas de Informação (SBSI) | SBC | 2016
Premiado: Eduardo Figueiredo
5. Segundo melhor artigo do X Simpósio Brasileiro de Componentes, Arquiteturas e Reúso de Software (SBCARS) | Sociedade Brasileira de Computação | 2016
Premiado: Marco Tulio de Oliveira Valente
6. Melhor artigo do IV Workshop on Software Visualization, Evolution and Maintenance (VEM) | Sociedade Brasileira de Computação | 2016
Premiado: Marco Tulio de Oliveira Valente
7. Distinguished Paper Award, 24th International Symposium on the Foundations of Software Engineering (FSE) | Association for Computer Machinery (ACM) | 2016
Premiado: Marco Tulio de Oliveira Valente
8. Distinguished Artifact Award, 24th International Symposium on the Foundations of Software Engineering (FSE) | Association for Computer Machinery (ACM) | 2016
Premiado: Marco Tulio de Oliveira Valente
9. Honorable Mention, Workshop of Works in Progress (WiP), "Contextual Description of Superpixels for Aerial Urban Scenes Classification" | SIBGRAPI 2016 - 29th Conference on Graphics, Patterns and Images | 2016
Premiado: Jefersson Alex dos Santos
10. Indicação entre as 10 melhores dissertações de mestrado - Coorientado Edurdo Chinelate - CTD - Concurso de Teses e Dissertações - | CSBC, Sociedade Brasileira de Computação. | 2016
Premiado: Ana Paula Couto da Silva
11. Prêmio de melhor dissertacao - XXIII Latin American Contest of Master Thesis - Coorientado Thiago Henrique Pereira Silva | | 2016
Premiado: Ana Paula Couto da Silva
12. Professor Visitante | Politecnico di Torino | 2016
Premiado: Ana Paula Couto da Silva
13. Orientador do Fernando Teixeira, finalista do Concurso de Teses de Doutorado - SBSeg/CTDSeg | SBC | 2016
Premiado: Leonardo Barbosa e Oliveira
14. Orientador do Cláudio Vicente, 1000a dissertação de mestrado do PPGCC/UFMG | DCC/UFMG | 2016
Premiado: Leonardo Barbosa e Oliveira
15. Top ranked paper SBSeg'16 | SBC | 2016
Premiado: Leonardo Barbosa e Oliveira
16. Professora homenageada | Turma de Formandos de Sistema de Informação e de Ciência da Computação | 2016
Premiado: Raquel Oliveira Prates
17. Melhor artigo do IHC 2016 - "Análise da Antecipação da Interação e de Aspectos Volitivos em Sistemas de Comunicação Digital Póstuma" | Comissão Especial de IHC da SBC | 2016
Premiado: Raquel Oliveira Prates
18. 2o. melhor artigo do IHC 2016 "Analysis of Configuration Decision Space Over Time: The Google Inactive Manager Account Case" | Comissão Especial de IHC da SBC | 2016
Premiado: Raquel Oliveira Prates
19. Melhor artigo do SBSC 2016 - "Uma Análise do Impacto do Anonimato em Comentários de Notícias Online" | Comissão Especial de Sistemas Colaborativos (CESC) da SBC | 2016
Premiado: Raquel Oliveira Prates
20. 3o. melhor artigo do SBSC 2016 - "PryMeVis: Uma ferramenta para Modelagem de Design de Privacidade" | Comissão Especial de Sistemas Colaborativos (CESC) da SBC | 2016
Premiado: Raquel Oliveira Prates
21. 1st Place, Best PhD Thesis work presented at the 2016 PPGCC Seminary Week, K. Souza, A. de A. Araújo, S.J. Guimarães, Hierarchical Video Segmentation Using an Observation Scale | UFMG Computer Science Graduate Program | 2016
Premiado: Arnaldo de Albuquerque Araújo
22. Research Awards for Latin America | Google | 2016
Premiados:Pedro Olmo Stancioli Vaz De Melo, Marcos Augusto dos Santos, Wagner Meira Junior
23. IBM Phd Fellowship (aluno de doutorado: Glauber Gonçalves) | IBM | 2016
Premiado: Jussara Marques de Almeida
24. Google Research Award for Latin America (aluno: Fabiano Belém) | Google | 2016
Premiado: Jussara Marques de Almeida
25. Melhor artigo na ACM International Conference on Web Science | ACM International Conference on Web Science | 2016
Premiado: Jussara Marques de Almeida
26. Finalista -- Concurso De Teses e Dissertações da SBC, Categoria Mestrado, Alan Santana, Sociedade Brasileira de Computação. | SBC | 2016
Premiado: Marcos André Gonçalves
27. Google Faculty Research Award for Latin America | Google Inc. | 2016
Premiado: Marcos André Gonçalves
28. 3o Lugar - X Concurso de Teses e Dissertações em Inteligência Artificial e Computacional (CTDIAC) - Orientador da Tese de Doutorado de Daniel Hasan Dalip | Sociedade Brasielira de Computação | 2016
Premiado: Marcos André Gonçalves
29. Melhor Artigo - WSCAD 2016 - XVII Simpósito em Sistemas Computacionais de Alto Desempenho | SBC | 2016
Premiado: Marcos André Gonçalves
30. Menção Honrosa: Melhor Artigo Curto - 31º Simpósio Brasileiro de Banco de Dados - SBBD | SBC | 2016
Premiado: Marcos André Gonçalves
31. Amigo da Ciência, Amigo da FAPEMIG. | Fundação de Amparo a Pesquisa de Minas Gerais (FAPEMIG) | 2016
Premiado: Nivio Ziviani
32. Menção Honrosa de Melhor Artigo Completo apresentado no SBGames 2016 - Trilha de Computação: An evaluation of human perception of emotions in digital games built across the OCC model | Sociedade Brasileira de Computação | 2016
Premiado: Luiz Chaimowicz
33. Bolsa de Produtividade em pesquisa PQ-2 (ciclo 2016-2018) | CNPq | 2016
Premiado: Heitor Soares Ramos Filho
34. Prêmio de melhor artigo - Track GP- GECCO 2016, " A Dispersion Operator for Geometric Semantic Genetic Programming" | ACM | 2016
Premiado: Gisele Lobo Pappa
35. Menção Honrosa Melhor Artigo: "Using Topological Properties to Measure the Strength of Co-authorship Ties" | BRASNAM, SBC | 2016
Premiado: Mirella Moura Moro
36. Trabalho de IC selecionado para o SIGMOD 2016 Undergraduate Research Poster Competition (Lais Mota de Alencar Rocha) | ACM SIGMOD | 2016
Premiado: Mirella Moura Moro
37. Aluna selecionada para ACM Student Research Competition, categoria graduação (Lais Mota de Alencar Rocha). | ACM | 2016
Premiado: Mirella Moura Moro
38. 1o lugar Latin American Contest of Master Thesis (Thiago Henrique P. Silva) | CLEI | 2016
Premiado: Mirella Moura Moro
39. Co-orientador da tese premiada com Menção honrosa de Melhor Tese no Workshop de Teses e Dissertações (aluno Paulo Drews Junior) | Conference on Graphics, Patterns and Images - SIBGRAPI | 2016
Premiado: Erickson Rangel do Nascimento
40. Co-orientador da tese premiada com o Primeiro lugar na categoria Doutorado (aluno Paulo Drews Junior) | Concurso de Teses e Dissertações em Robótica (CTDR) | 2016
Premiado: Erickson Rangel do Nascimento
41. Melhor artigo do Simpósio Brasileiro de Sistemas Colaborativos (SBSC) | Sociedade Brasileira de Computação | 2016
Premiado: Fabrício Benevenuto de Souza
42. 2º Lugar - III Concurso de Teses e Dissertações em Robótica (CTDR) - Mestrado - Orientador | SBC | 2016
Premiado: Douglas Guimarães Macharet
43. Melhor Artigo SBRC 2016 na Trilha Principal: Reduzindo os Efeitos do Bufferbloat sobre Multi-Caminhos em Redes Sem Fio Heterogêneas | Sociedade Brasileira de Computação (SBC) | 2016
Premiado: Michele Nogueira Lima
44. Apoio a Evento no Exterior: Participação no IEEE GLOBECOM 2016 e visita técnica nas Universidades Northeastern, MIT e Havard | CNPq | 2016
Premiado: Michele Nogueira Lima
45. IEEE Senior Member | IEEE | 2016
Premiado: Michele Nogueira Lima
46. ACM Senior Member | ACM | 2016
Premiado: Michele Nogueira Lima
47. Mérito UFPR pelo Trabalho de Título "Reduzindo os Efeitos do Bufferbloat sobre Multi-Caminhos em Redes Sem Fio Heterogêneas" | UFPR - Conselho Universitário | 2016
Premiado: Michele Nogueira Lima
48. Comcast Innovation Fund Award | Comcast | 2016
Premiado: Italo Fernando Scotá Cunha
49. SIGCOMM 2016 Student Research Competition -- 3o Lugar (orientador) | ACM SIGCOMM | 2016
Premiado: Italo Fernando Scotá Cunha
50. SBSeg Workshop de Trabalhos de Iniciação Científica -- 3o Lugar (orientador) | Sociedade Brasileira de Computação | 2016
Premiado: Italo Fernando Scotá Cunha
51. Best Paper Award at IEEE ISCC'16, paper titled "FOX: A Traffic Management System of Computer-Based Vehicles FOG" | IEEE | 2016
Premiados:João Guilherme Maia de Menezes, Antonio Alfredo Ferreira Loureiro
52. Best paper award com artigo "Pre-selection Algorithm of Access Points in a Handover Management Scheme" | IARIA Twelfth Advanced International Conference on Telecommunications | 2016
Premiado: Daniel Fernandes Macedo
53. 3o. melhor artigo no XIII Simpósio Brasileiro de Sistemas Colaborativos (SBSC) durante o XXVI Congresso da Sociedade Brasileira de Computação | Sociedade Brasileira de Computação | 2016
Premiado: Raquel Cardoso de Melo Minardi
54. Distinguished Student Paper Awards at IEEE 16th International Conference on BioInformatics and BioEngineering | IEEE | 2016
Premiado: Raquel Cardoso de Melo Minardi
55. Best poster award - Proteins and Proteomics | Associação Brasileira de Bioinformática e Biologia Computacional | 2016
Premiado: Raquel Cardoso de Melo Minardi
56. Best poster award - Software Development and Databases; | Associação Brasileira de Bioinformática e Biologia Computacional | 2016
Premiado: Raquel Cardoso de Melo Minardi
57. Best Paper WebSci 2016 | ACM | 2016
Premiado: Flavio Vinicius Diniz de Figueiredo
58. Melhor Tese em Ciência da Computação | UFMG | 2016
Premiado: Flavio Vinicius Diniz de Figueiredo
59. SIGCOMM Travel Grant | ACM SIGCOMM | 2016
Premiado: Marcos Augusto Menezes Vieira

2015 [46]

1. Orientador do trabalho "Medição Automática de Características de Pedestres: Semáforo Autorregulável", Menção Honrosa na Semana do Conhecimento da UFMG. Aluno César Augusto Moura Ferreira. | Universidade Federal de Minas Gerais | 2015
Premiado: William Robson Schwartz
2. Menção honrosa pelo artigo - A QoE-aware Mechanism to Improve the Dissemination of Live Videos over VANETs - publicado no SBRC 2015 (selecionado como um dos 4 melhores) | SBC | 2015
Premiado: Aldri Luiz dos Santos
3. Bolsa de Produtividade do CNPq (nível PQ-2) | CNPq | 2015
Premiado: Aldri Luiz dos Santos
4. Best Paper Award | ACM Conference on Recommender Systems | 2015
Premiado: Rodrygo Luis Teodoro Santos
5. Segundo melhor artigo do Simpósio Brasileiro de Engenharia de Software (SBES) | Sociedade Brasileira de Computação (SBC) | 2015
Premiado: Eduardo Figueiredo
6. NSA 3rd Annual Best Scientific Cybersecurity Paper Competition: Best Paper in 2014 | National Security Agency (EUA) | 2015
Premiado: Mário Sérgio Ferreira Alvim Júnior
7. Melhor artigo da 14th International Conference on Modularity (Modularity 2015) | ACM SIGPLAN/SIGSOFT | 2015
Premiado: Marco Tulio de Oliveira Valente
8. Melhor artigo do XVIII Congresso Ibero-Americano em Engenharia de Software (CIbSE) | Sociedad Peruana de Computación | 2015
Premiado: Marco Tulio de Oliveira Valente
9. Melhor artigo do III Workshop on Software Visualization, Evolution and Maintenance (VEM) | Sociedade Brasileira de Computação | 2015
Premiado: Marco Tulio de Oliveira Valente
10. Co-autor da ferramenta ArchRuby: Conformidade e Visualização Arquitetural em Linguagens Dinâmicas, 3o melhor trabalho da Sessão de Ferramentas do CBSoft 2015 | Sociedade Brasileira de Computação | 2015
Premiado: Marco Tulio de Oliveira Valente
11. Melhor Artigo (2o lugar) no XXXIII Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos | Sociedade Brasileira de Computação | 2015
Premiados:Ana Paula Couto da Silva, Jussara Marques de Almeida
12. Bolsista de Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2 | CNPq | 2015
Premiado: Leonardo Barbosa e Oliveira
13. LG Mobile Research Grant | LG | 2015
Premiado: Leonardo Barbosa e Oliveira
14. Melhor artigo do IHC 2015 ("Supporting Designers in Modeling Privacy for Social Network Sites") | Comissão Especial de IHC/SBC | 2015
Premiado: Raquel Oliveira Prates
15. Elevation to IEEE Senior Member Grade - Arnaldo de Albuquerque IEEE member number 07501299 | IEEE | 2015
Premiado: Arnaldo de Albuquerque Araújo
16. Google Research Award for Latin America (aluno: Fabiano Belém) | GOOGLE | 2015
Premiado: Jussara Marques de Almeida
17. Melhor tese de Doutorado em Ciência da Computação da UFMG (aluno Flavio Figueiredo) | UFMG | 2015
Premiado: Jussara Marques de Almeida
18. Google Faculty Research Award for Latin America | Google Inc. | 2015
Premiado: Marcos André Gonçalves
19. Terceiro melhor artigo da trilha de computação do SBGames 2015: Dynamic Difficulty Adjustment Through an Adaptive AI | Sociedade Brasileira de Computação | 2015
Premiado: Luiz Chaimowicz
20. Melhor artigo do XIX Simpósio Brasileiro de Linguagens de Programação: "Restritificação" | Sociedade Brasileira de Computação | 2015
Premiado: Fernando Magno Quintão Pereira
21. Terceiro melhor artigo do XIX Simpósio Brasileiro de Linguagens de Programação: "Automatic Inference of Loop Complexity through Polynomial Interpolation" | Sociedade Brasileira de Computação | 2015
Premiados:Fernando Magno Quintão Pereira, Frederico Ferreira Campos filho
22. Melhor Ferramenta do Congresso Brasileiro de Software, Teoria e Prática (CBSoft): "Restrictifier: a tool to disambiguate pointers at function call sites" | Sociedade Brasileira de Computação | 2015
Premiado: Fernando Magno Quintão Pereira
23. Segunda Melhor Ferramenta do Congresso Brasileiro de Software, Teoria e Prática (CBSoft): "FlowTracker - Detecção de Código Não Isócrono via Análise Estática de Fluxo" | Sociedade Brasileira de Computação | 2015
Premiado: Fernando Magno Quintão Pereira
24. Segundo melhor artigo no XV Simpósio Brasileiro de Segurança da Informação e de Sistemas Computacionais, SBC, pelo artigo "Uma Técnica de Análise Estática para Detecção de Canais Laterais Baseados em | SBC | 2015
Premiado: Fernando Magno Quintão Pereira
25. Melhor artigo (Um Estudo sobre a Utilização de Mensagens de Depreciação de APIs) | Workshop on Software Visualization, Evolution, and Maintenance (VEM 2015) | 2015
Premiado: Andre Cavalcante Hora
26. Aluna selecionada para ACM Student Research Competition, categoria doutorado (Michele A. Brandão). | ACM | 2015
Premiado: Mirella Moura Moro
27. Aluna selecionada para ACM Student Research Competition, categoria graduação (Lais Mota de Alencar Rocha). | ACM | 2015
Premiado: Mirella Moura Moro
28. Aluno selecionado para o Concurso de Teses e Dissertações do Simp.Bras.Banco de Dados, categoria mestrado (Harlley Lima) | SBC | 2015
Premiado: Mirella Moura Moro
29. Aluna selecionada para o Concurso de Teses e Dissertações do Simp.Bras.Banco de Dados, categoria mestrado (Michele Brandão) | SBC | 2015
Premiado: Mirella Moura Moro
30. Best Paper Award - "A Catalogue of Thresholds for Object-Oriented Software Metrics", By Tarcísio G. S. Filó, Mariza A. S. Bigonha, Kecia A. M. Ferreira | International Conference on Advances and Trends in Software Engineering, Barcelona, Espanha | 2015
Premiado: Mariza Andrade da Silva Bigonha
31. 3o. Melhor Artigo, "Automatic Inference of Loop Complexity through Polynomial Interpolation" | SBLP - CBSOFT | 2015
Premiado: Mariza Andrade da Silva Bigonha
32. Melhor projeto da Campus Future/Campus Party Recife | Campus Party Recife | 2015
Premiado: George Luiz Medeiros Teodoro
33. SBMicro Best Paper Award: "All-Optical Majority and Feynman Gates in Photonic Crystals" | SBMicro | 2015
Premiado: Omar Paranaiba Vilela Neto
34. Best paper in Computer Graphics | Conference on Graphics, Patterns and Images - SIBGRAPI | 2015
Premiado: Erickson Rangel do Nascimento
35. Orientado de dissertação premiada com Menção honrosa de Melhor Dissertação de Mestrado no Workshop de Teses e Dissertações (aluno Daniel Balbino de Mesquita) | Conference on Graphics, Patterns and Images - SIBGRAPI | 2015
Premiado: Erickson Rangel do Nascimento
36. Best Paper Award | IAPR-CIARP | 2015
Premiado: Erickson Rangel do Nascimento
37. Best Full Paper Award - 8th Latin American Network Operations and Management Systems | Committee on Network Operation and Management | 2015
Premiado: Michele Nogueira Lima
38. Prêmio Destaque SBRC 2015 - Pelas contribuições à área | SBC Comissão de Redes de Computadores e LARC - Laboratário Nacional de Redes de Computadores | 2015
Premiado: Jose Marcos Silva Nogueira
39. Concurso de Teses e Dissertações (orientação da dissertação de Dilson Guimarães) | Programa de Pós Graduação em Ciência da Computação da UFMG. | 2015
Premiado: Alexandre Salles da Cunha
40. Best Paper Award at IEEE ISCC'15, paper titled 'A Prediction-based Routing Algorithm for Vehicular Ad Hoc Networks' | IEEE | 2015
Premiado: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro
41. Trabalho selecionado para Best Paper Award do VI Brazilian Symposium on Computing Systems Engineering: Towards to a Wearable Device for Monitoring Ecological Environments | SBC | 2015
Premiado: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro
42. IEEE Comm Society, Ad Hoc & Sensor Networks Technical Committee, 2015 Technical Recognition Award: For his outstanding contributions to the design, modeling and analysis of communication protocols | IEEE Communications Society | 2015
Premiado: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro
43. Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica - 10 melhores trabalhos | Sociedade Brasileira de Computação | 2015
Premiado: Wagner Meira Junior
44. Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica - 10 melhores trabalhos | Sociedade Brasileira de Computação | 2015
Premiado: Wagner Meira Junior
45. Menção Honrosa (Candidato a Melhor Tese) na Semana de Seminários DCC/UFMG | DCC UFMG | 2015
Premiado: Flavio Vinicius Diniz de Figueiredo
46. SIGCOMM Travel Grant | ACM SIGCOMM | 2015
Premiado: Marcos Augusto Menezes Vieira

2014 [64]

1. Peter Rodney Memorial Book Prize | Ontario Combinatorics Workshop | 2014
Premiado: Gabriel de Morais Coutinho
2. Menção Honrosa no Prêmio CAPES de Teses 2014, tese defendida em 2013, na área de Planejamento Regional e Urbano/Demografia - Victor Maia Senna Delgado (co-orientador) | CAPES | 2014
Premiado: Clodoveu Augusto Davis Junior
3. Prêmio UFMG de Teses, pela co-orientação da tese de autoria de Victor Maia Senna Delgado, melhor tese do Programa de Pós-Graduação em Demografia | UFMG | 2014
Premiado: Clodoveu Augusto Davis Junior
4. Orientador do trabalho "Self-Organizing Traffic Lights: A Pedestrian Oriented Approach", primeiro lugar no Workshop of Undegraduate Works do SIBGRAPI 2014. Alunos Jéssica Souza e Cesar Ferreira. | SIBGRAPI 2014 - XXVII Conference on Graphics, Patterns and Images | 2014
Premiado: William Robson Schwartz
5. Segundo melhor artigo do Workshop on Software Modularity (WMod 2014) | SBC | 2014
Premiado: Eduardo Figueiredo
6. Primeiro Prêmio no Concurso Latinoamericano de Tesis de Maestría (CLTM) | XL Conferencia Latinoamericana en Informática (CLEI 2014) | 2014
Premiado: Phablo Fernando Soares Moura
7. Menção Honrosa no Prêmio de Mestrado ?Odelar Leite Linhares? (CNMAC 2014) | Sociedade Brasileira de Matemática Aplicada e Computacional | 2014
Premiado: Phablo Fernando Soares Moura
8. Best paper of the 3rd Brazilian Workshop on Social Network Analysis and Mining (BraSNAM 2014) | Sociedade Brasileira de Computação | 2014
Premiado: Anisio Mendes Lacerda
9. Melhor artigo da 13th International Conference on Modularity (Modularity 2014) | ACM SIGPLAN/SIGSOFT | 2014
Premiado: Marco Tulio de Oliveira Valente
10. Co-autor da ferramenta NextBug: A Tool for Recommending Similar Bugs in Open-Source Systems, melhor trabalho da Sessão de Ferramentas do CBSoft 2014 | Sociedade Brasileira de Computação | 2014
Premiado: Marco Tulio de Oliveira Valente
11. Co-autor da ferramenta ModularityCheck: A Tool for Assessing Modularity using Co-Change Clusters, 3o melhor trabalho da Sessão de Ferramentas do CBSoft 2014 | Sociedade Brasileira de Computação | 2014
Premiado: Marco Tulio de Oliveira Valente
12. Melhor Tese de Doutorado de 2013 | Instituto de Computação - Unicamp | 2014
Premiado: Jefersson Alex dos Santos
13. Melhor Artigo (3o lugar) no XXXII Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos | Sociedade Brasileira de Computação. | 2014
Premiados:Ana Paula Couto da Silva, Jussara Marques de Almeida, Fabrício Benevenuto de Souza
14. Indicação entre as 10 melhores dissertações de mestrado - Coorientado Rafael Barra - CTD - XXVI I Concurso de Teses e Dissertações | CSBC, Sociedade Brasileira de Computação. | 2014
Premiado: Ana Paula Couto da Silva
15. Microsoft Azure Research Award | Microsoft Research | 2014
Premiados:Leonardo Barbosa e Oliveira, Sebastián Alberto Urrutia
16. Intel Security Curriculum Initiative Award | Intel | 2014
Premiado: Leonardo Barbosa e Oliveira
17. SIGCOMM Travel Grant | ACM SIGCOMM | 2014
Premiado: Luiz Filipe Menezes Vieira
18. Best Paper | IEEE MASCOT | 2014
Premiado: Luiz Filipe Menezes Vieira
19. Menção honrosa de segundo lugar no Concurso de Teses e Dissertações em Jogos pelo trabalho Pingo - An Online Portal for Educational Games with Customizable Content (aluna: Denise Notini) | SBC | 2014
Premiado: Raquel Oliveira Prates
20. Melhor artigo do WEI 2014 (Artigo: Ensino de IHC no Brasil: Panorama Atual e Perspectivas) | SBC | 2014
Premiado: Raquel Oliveira Prates
21. "Relevância Acadêmica" na Semana de Iniciação Científica 2014 da UFMG. Nascimento, G.S. (IC), Teixeira, B.N. (D), Araújo, A. de A. SoundTrack Matching: Seleção automática de trilha sonora para vídeos | UFMG | 2014
Premiado: Arnaldo de Albuquerque Araújo
22. Best Paper, Workshop on Vision-based Human Activity Recognition, SIBGRAPI 2014, F. Oliveira, H. Maia, V. Mota, M. Vieira, A. Araújo, Video Tensor Self-descriptor Based on Variable Size Block Matching | SBC/SIBGRAPI | 2014
Premiado: Arnaldo de Albuquerque Araújo
23. IBM Phd Fellowship (aluno de doutorado: Fabiano Belém) | IBM | 2014
Premiado: Jussara Marques de Almeida
24. Melhor artigo no III Brazilian Workshop on Social Network Analysis and Mining | Sociedade Brasileira de Computação | 2014
Premiado: Jussara Marques de Almeida
25. Primeiro colocado em duas das três tarefas do Predictive Web Analytics, Discovery Challenge organizado conjuntamente com o ECML/PKDD 2014 | European Conf. on Machine Learning and Principles and Practice of Knowledge Discovery in Databases | 2014
Premiado: Jussara Marques de Almeida
26. Google Brazil Focused Research Grants (aluno Flavio Figueiredo) | Google | 2014
Premiado: Jussara Marques de Almeida
27. Microsoft Azure Research Award | Microsoft | 2014
Premiados:Jussara Marques de Almeida, Omar Paranaiba Vilela Neto
28. Bolsa de Produtividade - 1 D | CNPq | 2014
Premiado: Martín Gómez Ravetti
29. Finalista -- Concurso De Teses e Dissertações da SBC, Categoria Mestrado, Eder Martins (Co-orientado) | Sociedade Brasileira de Computação. | 2014
Premiado: Marcos André Gonçalves
30. 1o. Lugar em duas tarefas do Predictive Web Analytics Discovery Challenge (ECML/PKDD'14), European Conf. on Machine Learning and Principles and Practices | Yahoo e ECML/PKDD2014 | 2014
Premiado: Marcos André Gonçalves
31. Best Student Paper Award- ACM/IEEE Joint Conference on Digital Libraries (ACM/IEEE JCDL'2014) | IEEE/ACM | 2014
Premiado: Marcos André Gonçalves
32. Best Student Paper Award Nominee- ACM/IEEE Joint Conference on Digital Libraries - Artigo Characterizing Scholar Popularity: A Case Study in the Computer Science Research Community | IEEE/ACM | 2014
Premiado: Marcos André Gonçalves
33. Google Faculty Research Award for Brazil | Google Inc. | 2014
Premiado: Marcos André Gonçalves
34. Melhor artigo no XIV Simpósio Brasileiro de Segurança da Informação e de Sistemas Computacionais, SBSEG 2014 | Sociedade Brasileira de Computação, SBC | 2014
Premiados:Dorgival Olavo Guedes Neto, Italo Fernando Scotá Cunha
35. Um dos cinco melhores artigos do International Workshop on Parallel and DIstributed Computing for BigData Applications, WPBA | IEEE | 2014
Premiado: Dorgival Olavo Guedes Neto
36. Outstanding Synthesis Award in Computer Science | University of Massachusetts Amherst (Award Sponsored by Yahoo!) | 2014
Premiado: Fabrício Murai Ferreira
37. Distinct PhD Candidate | University of Massachusetts Amherst | 2014
Premiado: Fabrício Murai Ferreira
38. Melhor Dissertação de Mestrado do Concurso de Teses e Dissertações em Robótica (CTDR). "Comportamentos segregativos em enxames robóticos". Aluno: Vinícius G. Santos. Orientador: Luiz Chaimowicz | Sociedade Brasileira de Computação | 2014
Premiado: Luiz Chaimowicz
39. Melhor Artigo - Computing Track - SBGames: Evolving swarm intelligence for task allocation in a real time strategy game | Sociedade Brasileira de Computação | 2014
Premiado: Luiz Chaimowicz
40. 2.o Lugar no Concurso de Dissertações de Mestrado do SBGames: Pingo - An Online Portal for Educational Games with Customizable Content - Aluna: Denise Notini, Orient: Raquel Prates e Luiz Chaimowicz | Sociedade Brasileira de Computação | 2014
Premiado: Luiz Chaimowicz
41. Segunda Melhor Dissertação de Mestrado: "Divergence Analysis with Affine Constraints" | Sociedade Brasileira de Computação | 2014
Premiado: Fernando Magno Quintão Pereira
42. Distinção - Defesa de doutorado com distinção máxima | Universidade de Lille, França | 2014
Premiado: Andre Cavalcante Hora
43. Segundo colocado no Concurso de Teses e Dissertações (CTD) do CSBC 2014 | Sociedade Brasileira de Computação | 2014
Premiado: Vinicius Fernandes dos Santos
44. Menção Honrosa no Prêmio Capes de Teses, na área de Ciência da Computação | CAPES - Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior | 2014
Premiado: Vinicius Fernandes dos Santos
45. Best Oral Presentation | Brazilian Symposium in Bioinformatics | 2014
Premiado: Sergio Vale Aguiar Campos
46. Melhor artigo (best paper) em III Brazilian Workshop on Social Network Analysis and Mining (BraSNAM) | SBC | 2014
Premiado: Adriano Cesar Machado Pereira
47. Best Paper Award: Codifying Primary Protein Structure as Peptides Frequencies Vector An Efficient Alternative Method to Investigate Relationships among Genes and Organisms. | BIOTECHNO 2014., IARIA - International Academy, Research, and Industry Association. | 2014
Premiado: Marcos Augusto dos Santos
48. 3º Lugar - IX Concurso de Teses e Dissertações em Inteligência Artificial e Computacional (CTDIAC) - Doutorado - Autor | SBC | 2014
Premiado: Douglas Guimarães Macharet
49. 1º Lugar - II Concurso de Teses e Dissertações em Robótica (CTDR) - Doutorado - Autor | SBC | 2014
Premiado: Douglas Guimarães Macharet
50. Google Research Faculty Awards | Google | 2014
Premiado: Italo Fernando Scotá Cunha
51. Prêmio UFMG de Teses pela melhor tese defendida no ano de 2013 no curso de Ciência da Computação da Universidade Federal de Minas Gerais | Universidade Federal de Minas Gerais | 2014
Premiado: João Guilherme Maia de Menezes
52. Tese orientada selecionada para representar a área de Ciência da Computação da UFMG no concurso de teses da CAPES. Tese "Disseminação de Dados para Redes Ad hoc Sem Fio" | Programa de Pós-Graduação em Ciência da Computação da UFMG | 2014
Premiado: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro
53. Best Paper Award at IEEE Mascots'14, paper titled ' Local Maximum Routing Recovery in Underwater Sensor Networks: Performance and Trade-offs' | IEEE | 2014
Premiado: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro
54. Certificate of Appreciation (for serving as Poster Co-Chair for ICDE 2014) | IEEE Computer Sciety | 2014
Premiado: Alberto Henrique Frade Laender
55. Membro Titular | Academia Nacional de Engenharia | 2014
Premiado: Alberto Henrique Frade Laender
56. Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica - 10 melhores trabalhos | Sociedade Brasileira de Computação | 2014
Premiado: Wagner Meira Junior
57. Melhor artigo do SBCUP | Sociedade Brasileira de Computação | 2014
Premiado: Wagner Meira Junior
58. Melhor artigo do SBSEG | Sociedade Brasileira de Computação | 2014
Premiado: Wagner Meira Junior
59. Programa de Bolsas Big Data | Big Data | 2014
Premiado: Wagner Meira Junior
60. Prêmio SBC de Mérito Científico | Sociedade Brasileira de Computação | 2014
Premiado: Virgilio Augusto Fernandes Almeida
61. Google Brazil Research Award (PhD Fellowship) - Renovação | Google | 2014
Premiado: Flavio Vinicius Diniz de Figueiredo
62. Primeiro colocado em duas das três tarefas do Predictive Web Analytics, Discovery Challenge organizado conjuntamente com o ECML/PKDD 2014, European Conf. on Machine Learning and Principles and Practi | ECML/PKDD 2014 | 2014
Premiado: Flavio Vinicius Diniz de Figueiredo
63. Menção Honrosa (candidato a best student paper): Characterizing Scholar Popularity: A Case Study in the Computer Science Research Community | ACM/IEEE Digital Libraries Conference | 2014
Premiado: Flavio Vinicius Diniz de Figueiredo
64. Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores - melhor artigo | Sociedade Brasileira de Computação | 2014
Premiado: Adriano Alonso Veloso

2013 [63]

1. Orientador do trabalho "Abordagens Rápidas e Robustas para Detecção de Pedestres", premiado na categoria mestrado na Semana de Seminários. Aluno Victor Hugo de Melo | Programa de Pós-Graduação em Ciência da Computação, DCC - UFMG | 2013
Premiado: William Robson Schwartz
2. Orientador do trabalho "Detecting Unenrolled Subjects in Face Galleries", segundo lugar no Workshop of Undegraduate Works do SIBGRAPI 2013. Aluno Cássio dos Santos Júnior. | SIBGRAPI - 26th Conference on Graphics, Patterns and Images | 2013
Premiado: William Robson Schwartz
3. Melhor artigo - Título: Investigando o Impacto de Ataques na Sincronização de Tempo em Redes Ad Hoc de Rádio Cognitivo, Workshop de Redes de Acesso em Banda Larga (WRA), SBRC 2013 | Sociedade Brasileira de Computacao (SBC) | 2013
Premiado: Aldri Luiz dos Santos
4. Distinguished Dissertation Award (nomination) | British Computer Society | 2013
Premiado: Rodrygo Luis Teodoro Santos
5. Nomeado entre os três melhores artigos do Latin-American Workshop on Aspect-Oriented Software Development Advanced Modularization Techniques (LA-WASP). | SBC | 2013
Premiado: Eduardo Figueiredo
6. Melhor artigo do Workshop Brasileiro de Visualização, Evolução e Manutenção de Software (VEM), co-alocado ao CBSoft. | SBC | 2013
Premiado: Eduardo Figueiredo
7. Segunda melhor ferramenta do CBSoft (Sessão de Ferramentas). | SBC | 2013
Premiado: Eduardo Figueiredo
8. Co-autor da ferramenta NextFlow: Um Framework para Mapeamento de Processos de Negócio e Objetos, terceiro melhor trabalho da Sessão de Ferramentas do CBSoft 2013 | Sociedade Brasileira de Computação | 2013
Premiado: Marco Tulio de Oliveira Valente
9. Co-autor da ferramenta BugMaps-Granger: A Tool for Causality Analysis between Source Code Metrics and Bugs, melhor trabalho da Sessão de Ferramentas do CBSoft 2013 | Sociedade Brasileira de Computação | 2013
Premiado: Marco Tulio de Oliveira Valente
10. Second Place, Workshop of Theses and Dissertations (Ph.D. Category) | SIBGRAPI 2013 - 26th Conference on Graphics, Patterns and Images. | 2013
Premiado: Jefersson Alex dos Santos
11. Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado | Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo (FAPESP) | 2013
Premiado: Jefersson Alex dos Santos
12. Co-autora do trabalho "Estratégia Online para Predição Estruturada em Redes Complexas" premiado na categoria Best Student Paper, Aluno Maurício Archanjo | CBIC - 11th Brazilian Congress on Computational Intelligence | 2013
Premiado: Ana Paula Couto da Silva
13. Menção honrosa no SBSeg'13 | SBC | 2013
Premiado: Leonardo Barbosa e Oliveira
14. Relevância Acadêmica na XXII Semana de Iniciação Científicada UFMG por coorientação no trabalho | UFMG | 2013
Premiado: Leonardo Barbosa e Oliveira
15. 2o. Melhor artigo do IHC 2013 - XII Simpósio Brasileiro sobre Fatores Humanos em Sistemas Computacionais para o Artigo Uma Análise Comparativa dos Métodos de Avaliação de Sistemas Colaborativos [...] | SBC | 2013
Premiado: Raquel Oliveira Prates
16. 2o. Melhor artigo do SBGames 2013 - XII Simpósio Brasileiro de Jogos e Entretenimento Digital pelo Artigo - Pingo - An Online Portal for Educational Games with Customizable Content | SBC | 2013
Premiado: Raquel Oliveira Prates
17. 2nd best paper | XXXI Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos (SBRC) | 2013
Premiado: Pedro Olmo Stancioli Vaz De Melo
18. Best paper award runner-up | 16th ACM International Conference on Modelling, Analysis and Simulation of Wireless and Mobile Syste | 2013
Premiado: Pedro Olmo Stancioli Vaz De Melo
19. Melhor Artigo no Simpósio Brasileiro de Multimídia e Web (WebMedia) | Sociedade Brasileira de Computação | 2013
Premiado: Jussara Marques de Almeida
20. Melhor Artigo (2o lugar) no Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos | Sociedade Brasileira de Computação | 2013
Premiados:Jussara Marques de Almeida, Italo Fernando Scotá Cunha
21. Google Brazil Focused Research Grants (aluno Flavio Figueiredo) | Google | 2013
Premiado: Jussara Marques de Almeida
22. Finalista, Categoria Mestrado, Aluno: Carolina Bigonha, | Sociedade Brasileira de Computação | 2013
Premiado: Marcos André Gonçalves
23. Prêmio UFMG de Teses. Melhor Tese de Doutorado do Programa de Pós-Graduação em Ciência da Computação (PPGCC), Aluno: Anderson Ferreira, | Universidade Federal de Minas Gerais | 2013
Premiados:Marcos André Gonçalves, Alberto Henrique Frade Laender
24. 1o. Lugar. Melhor Dissertacao de Mestrado: "Active Learning for Learning to Rank". Orientador de Rodrigo Silva. | Sociedade Brasileira de Computacao | 2013
Premiado: Marcos André Gonçalves
25. Menção Honrosa do Grande Prêmio UFMG de Teses 2013 na Área de Ciências Exatas e da Terra e Engenharias | Universidade Federal de Minas Gerais | 2013
Premiado: Marcos André Gonçalves
26. Melhor Artigo do Webmedia 2013 - Trilha "Web and Social Networks" - Measuring and Addressing the Impact of Cold Start on Associative Tag Recommenders" | Sociedade Brasileira de Computação | 2013
Premiado: Marcos André Gonçalves
27. Segundo melhor artigo da trilha de computação do SBGames 2013: Pingo - An Online Portal for Educational Games with Customizable Content | Sociedade Brasileira de Computação | 2013
Premiado: Luiz Chaimowicz
28. Finalistas do Concurso de Teses e Disserta??es do XXXIII CSBC (seis finalistas) | Sociedade Brasileira de Computa??o SBC | 2013
Premiado: Rodolfo Sergio Ferreira de Resende
29. Orienta??o do Segundo lugar do Concurso de Teses, Disserta??es e Trabalhos de Gradua??o do CBIE 2013 | Congresso Brasileiro de Inform?tica na Educa??o - SBC | 2013
Premiado: Rodolfo Sergio Ferreira de Resende
30. Menção Honrosa no XIII Simpósio Brasileiro de Segurança da Informação (SBSeg) pelo artigo "Uma Representação Intermediária para a Detecção de VAzamentos Implícitos de Informação" | SBC | 2013
Premiado: Fernando Magno Quintão Pereira
31. Melhor artigo de ferramenta (BugMaps-Granger: A Tool for Causality Analysis between Source Code Metrics and Bugs) | Brazilian Conference on Software: Theory and Practice (CBSoft 2013) | 2013
Premiado: Andre Cavalcante Hora
32. Indicado entre os cinco melhores artigos (Heuristics for discovering architectural violations) | Working Conference on Reverse Engineering (WCRE 2013) | 2013
Premiado: Andre Cavalcante Hora
33. Highly Commended Award (orientador) | The University of Newcastle Work Integrated Learning Student & Staff Awards | 2013
Premiado: Renato Vimieiro
34. Trabalho de IC selecionado para o SIGMOD 2013 Undergraduate Research Poster Competition (Wladston Viana) | ACM SIGMOD | 2013
Premiado: Mirella Moura Moro
35. 2o lugar Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica (Busca de Caminhos em Redes Sociais Geolocalizadas em Tempo Real - Wladston Viana) | SBC | 2013
Premiado: Mirella Moura Moro
36. Uma das 10 dissertações de mestrado selecionadas para o Concurso de Teses e Dissertações (Carolina Bigonha) | SBC | 2013
Premiado: Mirella Moura Moro
37. Melhor Pôster no IX Fórum de Microbiologia da UFMG - Nanorobótica | Instituto de Ciência Biológica - ICB/UFMG | 2013
Premiado: Omar Paranaiba Vilela Neto
38. CTIC: Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica (Alexandre Davis) - 1o colocado - melhor artigo (orientação) | Sociedade Brasileira de Computação - SBC | 2013
Premiado: Adriano Cesar Machado Pereira
39. Membro Afiliado da Academia Brasileira de Ciências | Academia Brasileira de Ciências | 2013
Premiado: Fabrício Benevenuto de Souza
40. Professor Homenageado pelos formandos em ciência da computação da UFOP | UFOP | 2013
Premiado: Fabrício Benevenuto de Souza
41. SIGCOMM Travel Grant | ACM SIGCOMM | 2013
Premiado: Fabrício Benevenuto de Souza
42. Segundo e terceiro lugar no Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica (CTIC) | Sociedade Brasileira de Computação | 2013
Premiado: Fabrício Benevenuto de Souza
43. Melhor artigo - Título: Investigando o Impacto de Ataques na Sincronização de Tempo em Redes Ad Hoc de Rádio Cognitivo | Workshop de Redes de Acesso em Banda Larga (WRA), SBRC 2013, SBC | 2013
Premiado: Michele Nogueira Lima
44. Best Student Paper Award - Aluno: Julio Soto - Título: A Flexible Multi-Criteria Scheme to Detect Primary User Emulation Attacks in CRAHNs | IEEE CORAL 2013 | 2013
Premiado: Michele Nogueira Lima
45. Menção Honrosa (Orientadora) - Influência de Ataques Jamming sobre Protocolos de Roteamento em Redes Veiculares | Workshop de Trabalhos de Iniciação Científica e de Graduação (WTICG) - SBSeg (Orientadora) | 2013
Premiado: Michele Nogueira Lima
46. Trabalho selecionado para Best Paper Award do 16th ACM MSWiM: RECAST: Telling Apart Social and Random Relationships in Dynamic Networks | ACM | 2013
Premiado: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro
47. Trabalho selecionado para Best Paper Award do 2nd ACM SIGKDD International Workshop on Urban Computing: A Comparison of Foursquare and Instagram to the Study of City Dynamics and Urban Social Behavior | ACM | 2013
Premiado: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro
48. Best items published in computing in 2012: Sensing, Tracking and Contextualizing Entities in Ubiquitous Computing, http://www.computingreviews.com/recommend/bestof/notableitems_2012.cfm#list | ACM | 2013
Premiado: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro
49. XXXI SBRC, 2o. lugar pelo artigo 'Uma Fotografia do Instagram: Caracterização e Aplicação', Thiago Silva, Pedro Olmo Vaz de Melo, Jussara Almeida e Antonio A. F. Loureiro | Sociedade Brasileira de Computação | 2013
Premiado: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro
50. Prêmio UFMG de Teses - Menção Honrosa na Área de Ciências Exatas e da Terra e Engenharias (Coorientador do aluno Anderson Almeida Ferreira) | Universidade Federal de Minas Gerias | 2013
Premiado: Alberto Henrique Frade Laender
51. Conferencista Sênior | Comissão Especial de Bancos de Dados - Sociedade Brasileira de Computação | 2013
Premiado: Alberto Henrique Frade Laender
52. Invited Speaker | International Conference on Digital Libraries, New Delhi, Índia | 2013
Premiado: Alberto Henrique Frade Laender
53. Palestrante homenageado do Simpósio Brasileiro de Bancos de Dados | Sociedade Brasileira de Computação | 2013
Premiado: Wagner Meira Junior
54. Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica - 10 melhores trabalhos | Sociedade Brasileira de Computação | 2013
Premiado: Wagner Meira Junior
55. Biology Experts Pick | IEEE BioVis Data Contest | 2013
Premiado: Wagner Meira Junior
56. Menção Honrosa no Prêmio UFMG de Teses (Orientador de Douglas Pires) | Universidade Federal de Minas Gerais | 2013
Premiado: Wagner Meira Junior
57. Menção Honrosa no Grande Prêmio UFMG de Teses - Área de Ciências Agrárias, Ciências Biológicas e Ciências da Saúde (Orientador de Douglas Pires) | Universidade Federal de Minas Gerais | 2013
Premiado: Wagner Meira Junior
58. Research Awards for Latin America | Google | 2013
Premiado: Wagner Meira Junior
59. BioVis 2013 - Data Contest Biology Experts Pick | IEEE Computer Society | 2013
Premiado: Raquel Cardoso de Melo Minardi
60. Co-orientação da Melhor Tese do Programa de Pós-Graduação em Bioinformática 2013 e Menção Honrosa Grande Prêmio UFMG de Teses na Área de Ciências Biológicas | Universidade Federal de Minas Gerais | 2013
Premiado: Raquel Cardoso de Melo Minardi
61. Google Brazil Research Award (PhD Fellowship) | Google | 2013
Premiado: Flavio Vinicius Diniz de Figueiredo
62. Bolsa Capes/Sem Fronteiras Doutorado Sanduíche - Processo 2023-13-0 | Capes | 2013
Premiado: Flavio Vinicius Diniz de Figueiredo
63. Primeiro Lugar no Concurso de Teses e Dissertações (co-orientador) | Sociedade Brasileira de Computação | 2013
Premiado: Adriano Alonso Veloso

2012 [57]

1. Menção Honrosa na Categoria de Aplicações na VIII Escola Regional de Banco de Dados | Sociedade Brasileira de Computacao (SBC) | 2012
Premiado: Aldri Luiz dos Santos
2. Melhor dissertação de Mestrado no Concurso de Teses e Dissertações (CTD) do XII Simpósio Brasileiro de Segurança da Informação e de Sistemas Computacionais (SBSeg) - Orientador | Sociedade Brasileira de Computação (SBC) | 2012
Premiados:Aldri Luiz dos Santos, Michele Nogueira Lima
3. Bolsa de Produtividade do CNPq (nível PQ-2) | CNPq | 2012
Premiados:Aldri Luiz dos Santos, Adriano Alonso Veloso
4. Best PhD. thesis in Computer Science in 2011, and finalist for the general prize including other domains | Paris Institute of Technology (ParisTech) | 2012
Premiado: Mário Sérgio Ferreira Alvim Júnior
5. Co-autor da ferramenta BugMaps: A Tool for the Visual Exploration and Analysis of Bugs, ferramenta com a melhor avaliação por parte dos revisores da Sessão de Ferramentas da CSMR 2012 | 16th European Conference on Software Maintenance and Reengineering | 2012
Premiado: Marco Tulio de Oliveira Valente
6. Co-autor da ferramenta DCLfix: A Recommendation System for Repairing Architectural Violations, segundo melhor trabalho da Sessão de Ferramentas do CBSoft 2012 | Sociedade Brasileira de Computação | 2012
Premiado: Marco Tulio de Oliveira Valente
7. Intel Strategic Research Alliance Award | Intel Labs | 2012
Premiado: Leonardo Barbosa e Oliveira
8. 2o. Melhor Artigo do IHC 2012 - XI Simpósio Brasileiro sobre Fatores Humanos em Sistemas Computacionais para o Artigo Asessing the Semiotic Inspection Method - The Evaluators´ Perspective | SBC | 2012
Premiado: Raquel Oliveira Prates
9. 2o. Lugar na Competição de Avaliação do IHC 2012 - Categoria Pós-Graduação com o relatório intitulado Imagem e Privacidade: Contradições no Facebook | SBC | 2012
Premiado: Raquel Oliveira Prates
10. Aprovado em concurso para professor titular da UFMG em maio de 2012 | UFMG | 2012
Premiado: Arnaldo de Albuquerque Araújo
11. 2nd Place in the Workshop of Thesis and Dissertation (MSc), A. Santos, A. Araujo & D. Menotti, Combining multiple approaches for accuracy improvement in remote sensed hyperspectral images classificati | SBC/SIBGRAPI | 2012
Premiado: Arnaldo de Albuquerque Araújo
12. Finalista do Prêmio SANTANDER Ciência e Inovação, Categ. Tecnol. da Inform., da Comunic. e da Educ., ?Sist. de Capt. de Movimento em Tempo Real e de Código Aberto?, J. Gomide, A. Araújo, D. Flam | SANTANDER CULTURAL | 2012
Premiado: Arnaldo de Albuquerque Araújo
13. Obtained rank 2/28 at the ImageCLEF Photo Annotation and Retrieval task, Rome, Italy, S. Avila, N. Thome, M. Cord, E. Valle Jr., A. Araújo | CLEF | 2012
Premiado: Arnaldo de Albuquerque Araújo
14. Best paper | IEEE International Conference on Cyber, Physical and Social Computing | 2012
Premiado: Pedro Olmo Stancioli Vaz De Melo
15. Best paper at the IEEE International Conference on Cyber, Physical and Social Computing | IEEE | 2012
Premiado: Jussara Marques de Almeida
16. IBM Phd Fellowship (aluno de doutorado: Flavio Figueiredo) | IBM | 2012
Premiado: Jussara Marques de Almeida
17. Melhor Artigo do XXX Simposio Brasileiro de Redes de Computadores - Mencao Honrosa | Sociedade Brasileira de Computacao | 2012
Premiado: Marcos André Gonçalves
18. 2o Lugar Concurso de Teses e Dissertacoes da SBC - Orientador de Thiago Moura Salles | Sociedade Brasileira de Computacao | 2012
Premiado: Marcos André Gonçalves
19. Melhor artigo da Sessão Web and Social Networks do XVIII Simpósio Brasileiro de Sistemas Multimídia e Web, ?Selecting Keywords to Represent Web Pages Using Wi- 1kipedia Information?. | Sociedade Brasileira de Computação (SBC) | 2012
Premiado: Nivio Ziviani
20. 10 Melhores Dissertações de Mestrado | CSBC | 2012
Premiado: Fabrício Murai Ferreira
21. Primeiro Lugar no XXXI Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica. ?Planejamento Hierárquico Para Enxames Robóticos Baseado na Exploração do Espaço de Configurações" Vinícius Santos Luiz Chaimowicz | Sociedade Brasileira de Computação | 2012
Premiado: Luiz Chaimowicz
22. Trabalho classificado entre os 10 melhores no concurso de Iniciação Científica (CTIC) - Aluno: Douglas do Couto Teixeira | SBC | 2012
Premiado: Fernando Magno Quintão Pereira
23. Melhor artigo do Simpósio Brasileiro de Linguagens de Programação 2012 "Spill Code Placement for SIMD Machines" | Sociedade Brasileira de Computação | 2012
Premiado: Fernando Magno Quintão Pereira
24. Melhor trabalho Ciências Exatas e da Terra "Especialização de valores em comiladores Just-in-Time" do aluno Péricles Rafael, na Semana de Iniciação Científica da UFMG | Universidade Federal de Minas Gerais | 2012
Premiado: Fernando Magno Quintão Pereira
25. Menção - Artigo de ferramenta com a melhor avaliação (BugMaps: A Tool for the Visual Exploration and Analysis of Bugs) | European Conference on Software Maintenance and Reengineering (CSMR 2012) | 2012
Premiado: Andre Cavalcante Hora
26. Best Paper Award at the ACM Conference on Embedded Networked Sensor Systems (SenSys'12), paper entitled 'Energy-Efficient GPS Sensing with Cloud Offloading' | ACM | 2012
Premiados:Heitor Soares Ramos Filho, Antonio Alfredo Ferreira Loureiro
27. Best presentation in Computer Science and Software Engineering | The University of Newcastle | 2012
Premiado: Renato Vimieiro
28. Semana de Seminários do PPGCC 2012 - Categoria Mestrado - Vinícius W. Coelho Morais - 2º lugar | Programa de Pós-Graduação em Ciência da Computação da UFMG | 2012
Premiado: Geraldo Robson Mateus
29. Trabalho de IC selecionado para o SIGMOD 2012 Undergraduate Research Poster Competition (Eduardo Barbosa) | ACM SIGMOD | 2012
Premiado: Mirella Moura Moro
30. Artigo curto selecionado para publicação em Periódico - SBBD ("Processamento de Consultas XPath em GPU") | SBC | 2012
Premiado: Mirella Moura Moro
31. 5o Lugar na Categoria Melhores Artigos do SBES. Artigo: "A Generic macroscopic Topology of Software Networks" | CBSoft - XXVI Simpósio Brasileiro de Engenharia de Software | 2012
Premiado: Mariza Andrade da Silva Bigonha
32. Menção Honrosa - Semana de Iniciação Científica da UFMG 2012 - NanoRouter | UFMG | 2012
Premiado: Omar Paranaiba Vilela Neto
33. CTIC: Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica (Rafael Lima) - Artigo selecionado entre os 10 melhores (orientação) | SBC | 2012
Premiado: Adriano Cesar Machado Pereira
34. IAPR Travel Grant | IAPR | 2012
Premiado: Erickson Rangel do Nascimento
35. Bolsa de Pós-Doutorado | CNPq | 2012
Premiado: Erickson Rangel do Nascimento
36. Prêmio Capes de Teses: Melhor Tese em ciência da Computação | CAPES | 2012
Premiado: Fabrício Benevenuto de Souza
37. Artigo recebeu Menção Honrosa no Brazilian Workshop on Social Network Analysis and Mining (BraSNAM) | SBC | 2012
Premiado: Fabrício Benevenuto de Souza
38. Melhor artigo no IADIS International Conference on Web Based Communities and Social Media (WBC'12) | IADIS | 2012
Premiado: Fabrício Benevenuto de Souza
39. Artigo entre os três melhores da ACM SIGWEB Conference on Hypertext and Social Media (HT?12) | ACM SIGWEB | 2012
Premiado: Fabrício Benevenuto de Souza
40. Primeiro lugar em concurso público para professor adjunto no DCC/UFMG | UFMG | 2012
Premiado: Fabrício Benevenuto de Souza
41. Best Paper Award - Artigo intitulado "A Simple, Bio-inspired Time Synchronization Protocol for Cognitive Radio Ad Hoc Networks" | International Symposium on Wireless Personal Multimedia Communications | 2012
Premiado: Michele Nogueira Lima
42. ACM SIGCOMM Travel Grant | ACM Special Interest Group on Communications | 2012
Premiado: Daniel Fernandes Macedo
43. Trabalho selecionado para Best Paper Award do 15th ACM MSWiM: Modeling and Connectivity Analysis in Obstructed Wireless Ad Hoc Networks | ACM | 2012
Premiado: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro
44. Tese orientada selecionada para representar a área de Ciência da Computação da UFMG no concurso de teses da CAPES. Aluno Daniel Ludovico Guidoni | Programa de Pós-Graduação em Ciência da Computação da UFMG | 2012
Premiado: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro
45. Tese orientada selecionada (com mais cinco) para o XXV CTD. Aluno Pedro Olmo Stancioli Vaz de Melo | Sociedade Brasileira de Computação | 2012
Premiado: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro
46. Prêmio CAPES de Tese. Melhor tese na área de "Ciência da Computaçâo", Tese "Applying the Small World Concepts on the Design of Heterogeneous Wireless Sensor Networks Topologies", Daniel L. Guidoni | CAPES | 2012
Premiado: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro
47. Grande Prêmio UFMG de Teses, menção honrosa. Tese "Applying the Small World Concepts on the Design of Heterogeneous Wireless Sensor Networks Topologies", Daniel L. Guidoni | Pró-Reitoria de Pós-Graduação da UFMG | 2012
Premiado: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro
48. Best Paper Award at the IEEE International Conference on Cyber, Physical and Social Computing (CPSCom'12), paper titled 'Visualizing the Invisible Image of Cities' | IEEE | 2012
Premiado: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro
49. Concurso de Teses e Dissertações - Primeiro Lugar - Dissertação de Arlei Silva | Sociedade Brasileira de Computação | 2012
Premiado: Wagner Meira Junior
50. Bolsa UOL Pesquisa | Universo On LIne | 2012
Premiado: Wagner Meira Junior
51. Medalha Santos Dumont | Governo do Estado de Minas Gerais | 2012
Premiado: Antonio Otavio Fernandes
52. Pr?mio Marechal-do-Ar Cassimiro Montenegro Filho, no concurso de teses, pela orienta??o ? tese de doutorado de Jos? Augusto Miranda Nacif | Secretaria de Assuntos Estrat?gicos do Governo Federal | 2012
Premiado: Antonio Otavio Fernandes
53. Relev?ncia Acad?mica na SIC 2012 da UFMG, por orienta??o ao aluno Luiz Henrique Borges Sardinha | UFMG | 2012
Premiado: Antonio Otavio Fernandes
54. IBM PhD Fellowship | IBM | 2012
Premiado: Flavio Vinicius Diniz de Figueiredo
55. Membro afiliado da Academia Brasileira de Ciências | Academia Brasileira de Ciências | 2012
Premiado: Adriano Alonso Veloso
56. Microsoft Research Faculty Award (finalista) | Microsoft | 2012
Premiado: Adriano Alonso Veloso
57. Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica (orientador) - 10 melhores trabalhos | Sociedade Brasileira de Computação | 2012
Premiado: Adriano Alonso Veloso

2011 [63]

1. Menção Honrosa pelo artigo - Um Arcabouço para Adaptação Segura e Eficiente do Serviço de Roteamento em Redes Mesh - em coautoria com H. Silva, R. Holanda e Michele Nogueira | Workshop de Redes de Acesso em Banda Larga (WRA), SBRC 2011 | 2011
Premiados:Aldri Luiz dos Santos, Michele Nogueira Lima
2. Prêmio Roberto Diéguez Galvão - Melhor artigo do XLIII Simpósio Brasileiro de Pesquisa Operacional, Ubatuba 2011 | Sociedade Brasileira de Pesquisa Operacional (SOBRAPO) | 2011
Premiado: Phablo Fernando Soares Moura
3. Top 5 finalists for the SIGKDD Doctoral Dissertation Award | ACM Special Interest Group on Knowledge Discovery and Data Mining | 2011
Premiado: Loïc Pascal Gilles Cerf
4. Orientador do trabalho "Avaliação da Relevância dos Warnings Reportados por Ferramentas de Análise Estática", um dos dez melhores trabalhos do XXX Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica (CTIC) | Sociedade Brasileira de Computação | 2011
Premiado: Marco Tulio de Oliveira Valente
5. Menção Honrosa no X Workshop em Desempenho de Sistemas Computacionais e de Comunicação - Melhor Artigo | Sociedade Brasileira de Computação. | 2011
Premiados:Ana Paula Couto da Silva, Jussara Marques de Almeida
6. IEEE Young Professional Award | Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE) | 2011
Premiado: Leonardo Barbosa e Oliveira
7. Aprovado em 1o lugar no Concurso para Professor Adjunto do DCC/UFMG | UFMG | 2011
Premiado: Leonardo Barbosa e Oliveira
8. Aprovado em 2o lugar no Concurso para Professor Doutor MS3 do IME/USP ? 14 participantes | USP | 2011
Premiado: Leonardo Barbosa e Oliveira
9. Paraninfa | Turma de Sistemas de Informação, DCC/UFMG | 2011
Premiado: Raquel Oliveira Prates
10. Melhor artigo do SBGames - Artigo "An analysis of information conveyed through audio in an FPS game and its impact on deaf players experience" | SBC | 2011
Premiado: Raquel Oliveira Prates
11. Menção Honrosa - artigo selecionado entre 4 melhores do IHC - artigo "Applicability of the Semiotic Inspection Method: a Systematic Literature Review" | SBC | 2011
Premiado: Raquel Oliveira Prates
12. 2o. Lugar na Competição de Avaliação do IHC 2011 na Categoria Pós-Graduação (orientadora da equipe) | IHC 2011 (SBC) | 2011
Premiado: Raquel Oliveira Prates
13. Best Integration of Multiple Media Prize, ACM Multimedia Grand Challenge. Teixeira, Oliveira, Souza, Cunha, Araújo, Okamoto, Figueiredo, Silva, Oliveira, News Browsing System: Multimodal Analysis | ACM, Scottsdale, Arizona, USA | 2011
Premiado: Arnaldo de Albuquerque Araújo
14. "Relevância Acadêmica" na Semana de Iniciação Científica 2011 da UFMG. Santos, C.E. (IC), Coelho, M.M. (D), Araújo, A. de A. Mean-Shift para Clusterização em Subespaço usando Amostragem | UFMG | 2011
Premiado: Arnaldo de Albuquerque Araújo
15. SDM'11 Travel Award ($300) | SIAM | 2011
Premiado: Pedro Olmo Stancioli Vaz De Melo
16. Membro Afiliado da Academia Brasileira de Ciências (2011-2015) | Academia Brasileira de Ciências | 2011
Premiado: Jussara Marques de Almeida
17. bolsa de produtividade - 2 | CNPq | 2011
Premiado: Martín Gómez Ravetti
18. Melhor Artigo do XXVI Simposio Brasileiro de Banco de Dados (SBBD 2011) - Mencao Honrosa | Sociedade Brasileira de Computacao | 2011
Premiado: Marcos André Gonçalves
19. Premio Mérito Científico SBC, em reconhecimento pela contribuição científica em áreas da computação abrangidas pela Sociedade. | Sociedade Brasileira de Computação (SBC) | 2011
Premiado: Nivio Ziviani
20. Prêmio Pessoa Física Destaque do Ano de 2011 pela contribuição para o desenvolvimento da área de TIC em Minas Gerais. | SUCESU - Sociedade de Usuários de Informática e Telecomunicações de Minas Gerais | 2011
Premiado: Nivio Ziviani
21. Melhor artigo, Third Workshop on I/O Virtualization (WIOV'11) | Usenix | 2011
Premiado: Dorgival Olavo Guedes Neto
22. Bolsa do programa Brasil-ICSI para pesquisadores visitantes do International Computer Science Institute, Berkeley, EUA | Movimento Brasil Competivo (MBC) | 2011
Premiado: Dorgival Olavo Guedes Neto
23. Melhor artigo, XXIX Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos | Sociedade Brasileira de Computação | 2011
Premiado: Dorgival Olavo Guedes Neto
24. Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica, CTIC 2011 (CSBC), primeiro lugar com com o trabalho do aluno Marco Túlio Ribeiro em detecção de spams (co-orientador) | Sociedade Brasileira de Computação | 2011
Premiado: Dorgival Olavo Guedes Neto
25. Bolsa UOL Pesquisa | Universo On Line | 2011
Premiados:Dorgival Olavo Guedes Neto, Wagner Meira Junior
26. Professor Homenageado dos Formandos do Bacharelado em Ciência da Computação (Turma 2007-01) | UFMG | 2011
Premiado: Luiz Chaimowicz
27. Prêmio ``Francisco de Assis Magalhães Gomes" de melhor trabalho de Iniciação Científica da área de Exatas da Semana do Conhecimento da UFMG. Aluno:Vinícius Graciano Santos, Orientador:Luiz Chaimowicz | UFMG | 2011
Premiado: Luiz Chaimowicz
28. Melhor Artigo - Computing Track - SBGames:"An analysis of information conveyed through audio in an FPS game and its impact on deaf players experience",Flávio Coutinho,Luiz Chaiimowicz,Raquel Prates | Sociedade Brasileira de Computação | 2011
Premiado: Luiz Chaimowicz
29. Terceiro Melhor Poster da Mexican International Conference on Artificial Intelligence (MICA2011): Towards a Service-Oriented Architecture for Teams of Heterogeneous Autonomous Robots | Mexican Society of Artificial Intelligence | 2011
Premiado: Luiz Chaimowicz
30. ACM UbiComp 2011 Student Travel Grants | ACM SIGMOBILE | 2011
Premiado: Heitor Soares Ramos Filho
31. Vencedor da competição Visualizing Evolution | Genetic and Evolutionary Computation Conference | 2011
Premiado: Gisele Lobo Pappa
32. Bolsista Nota 10 | Faperj | 2011
Premiado: Vinicius Fernandes dos Santos
33. Sócio Destaque do Ano, pela criação e consolidação da Revista Eletrônica SBC Horizontes | SBC | 2011
Premiado: Mirella Moura Moro
34. Menção Honrosa VIII Sessão de Demos do Simpósio Brasileiro de Banco de Dados. Trabalho: "VRRC: Uma Ferramenta Web para Visualização e Recomendação em Redes de Coautoria" | SBC | 2011
Premiado: Mirella Moura Moro
35. Menção Honrosa | WPerformance, X Workshop em Desempenho de Sistemas Computacionais e de Comunicação | 2011
Premiado: Sergio Vale Aguiar Campos
36. 1o. Lugar na Categoria Melhor Artigo do Simpósio Brasileiro de Qualidade de Software 2011. Artigo: "Software Evolution Characterization - A Complex Network Approach" | SBC - Manaus - Amazonas: UFPA/UFAM ISSN 2177-6369. | 2011
Premiado: Mariza Andrade da Silva Bigonha
37. Selecionado entre as seis melhores teses do Brasil | CTD - XXIV Concurso de Teses e Dissertações - SBC | 2011
Premiado: George Luiz Medeiros Teodoro
38. CTIC: Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica (Rafael Lima) - Artigo selecionado entre os 10 melhores (orientação) | SBC | 2011
Premiado: Adriano Cesar Machado Pereira
39. CTIC: Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica (Diego Duarte) - 3o melhor artigo (orientação) | SBC | 2011
Premiado: Adriano Cesar Machado Pereira
40. Tese selecionada entre as 6 melhores no CTD (concurso de teses e dissertações) 2011. | Sociedade Brasileira de Computação | 2011
Premiado: Fabrício Benevenuto de Souza
41. Melhor artigo no 8th Annual Collaboration, Electronic messaging, Anti-Abuse and Spam Conference (CEAS 2011) | CEAS | 2011
Premiado: Fabrício Benevenuto de Souza
42. Prêmio UFMG de Teses 2011, conferido à melhor Tese do Programa de Pós-Graduação em Ciência da Computação | UFMG | 2011
Premiado: Fabrício Benevenuto de Souza
43. Menção Honrosa no Grande Prêmio UFMG de Teses 2011 na área de Ciências Exatas e Engenharias | UFMG | 2011
Premiado: Fabrício Benevenuto de Souza
44. Menção Honrosa (Orientadora) pelo artigo: Uma Avaliação de Segurança no Gerenciamento de Mobilidade nas Redes em Malha sem Fio | Workshop de Trabalhos de Iniciação Científica e de Graduação (WTICG) - XI SBSeg 2011 (Orientadora) | 2011
Premiado: Michele Nogueira Lima
45. Seleção da tese de doutorado "Self-Configuration of Wireless Sensor Networks" para apresentação no IM Dissertation Digest | IEEE/IFIP International Symposium on Integrated Network Management - Dissertation Digest Session | 2011
Premiado: Daniel Fernandes Macedo
46. Membro Titular | Academia Brasileira de Ciências | 2011
Premiado: Alberto Henrique Frade Laender
47. Menção Honrosa - Prêmio José Mauro de Castilho: Melhor Artigo do SBBD 2011 | Comissão Especial de Bancos de Dados - SBC | 2011
Premiado: Alberto Henrique Frade Laender
48. Concurso de Teses e Dissertações - 11 melhores dissertações de mestrado | Sociedade Brasileira de Computação | 2011
Premiado: Wagner Meira Junior
49. Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica - 10 melhores trabalhos | Sociedade Brasileira de Computação | 2011
Premiado: Wagner Meira Junior
50. Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica - Primeiro Lugar | Sociedade Brasileira de Computação | 2011
Premiado: Wagner Meira Junior
51. Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores - 5 melhores artigos | Sociedade Brasileira de Computação | 2011
Premiados:Wagner Meira Junior, Adriano Alonso Veloso
52. Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica - Terceiro Lugar | Sociedade Brasileira de Computação | 2011
Premiado: Wagner Meira Junior
53. Melhor artigo curto do Simpósio Brasileiro de Banco de Dados | Sociedade Brasileira de Computação | 2011
Premiado: Wagner Meira Junior
54. Menção Honrosa de melhor apresentação oral do X-Meeting | Associação Brasileira de Bioinformática e Biologia Computacional (AB3C) | 2011
Premiado: Wagner Meira Junior
55. Concurso de Teses e Dissertações em Arquitetura de Computadores e Computação de Alto Desempenho | Sociedade Brasileira de Computação | 2011
Premiado: Wagner Meira Junior
56. Prêmio Capes de Teses - Menção Honrosa - Ciência da Computação (orientador) | CAPES | 2011
Premiados:Wagner Meira Junior, Adriano Alonso Veloso
57. 1o. lugar na competição "Vizualizing evolution" | Genetic and Evolutionary Computation Conference | 2011
Premiado: Raquel Cardoso de Melo Minardi
58. Full Member of the Academy of Sciences for the Developing World | TWAS - Academy of Science for the Developing World | 2011
Premiado: Virgilio Augusto Fernandes Almeida
59. Prêmio CAPES de Tese 2011, em Ciência da Computação, recebido pelo meu aluno de doutorado: Fabrício Benevenuto | CAPES | 2011
Premiado: Virgilio Augusto Fernandes Almeida
60. Emerging Leaders in the Americas Program Scholarship (ELAP) | Foreign Affairs and International Trade Canada (DFAIT) | 2011
Premiado: Flavio Vinicius Diniz de Figueiredo
61. Bolsa CNPq para Doutorado | CNPq | 2011
Premiado: Flavio Vinicius Diniz de Figueiredo
62. Primeiro lugar no Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica (co-orientador) | Sociedade Brasileira de Computação | 2011
Premiado: Adriano Alonso Veloso
63. Simpósio Brasileiro de Bancos de Dados - melhor artigo (categoria artigo curto) | Sociedade Brasileira de Computação | 2011
Premiado: Adriano Alonso Veloso

2010 [68]

1. Segundo Melhor Artigo do XIV SBLP | Sociedade Brasileira de Computa??o | 2010
Premiado: Roberto da Silva Bigonha
2. 1o lugar no XXIX Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica (CTIC 2010) - Orientador | XXX Congresso da Sociedade Brasileira de Computação | 2010
Premiado: Aldri Luiz dos Santos
3. 3o lugar no XXII Concurso de Teses e Dissertações da SBC (CTD 2010) - Coorientador da Dissertação | XXX Congresso da Sociedade Brasileira de Computação | 2010
Premiado: Aldri Luiz dos Santos
4. Menção honrosa no I Concurso de Teses e Dissertações (CTD) em Segurança da Informação e Sistemas Computacionais (CTDSeg 2010) - coorientador | X Simpósio Brasileiro de Segurança da Informação e de Sistemas Computacionais (SBSeg) | 2010
Premiado: Aldri Luiz dos Santos
5. Melhor artigo do Simpósio Brasileiro de Engenharia de Software (SBES) | Sociedade Brasileira de Computação (SBC) | 2010
Premiado: Eduardo Figueiredo
6. Distinção Acadêmica Magna Cum Laude | Universidade Federal do Ceará (UFC) | 2010
Premiado: Phablo Fernando Soares Moura
7. UOL Bolsa Pesquisa | Universo Online (UOL) | 2010
Premiados:Anisio Mendes Lacerda, Dorgival Olavo Guedes Neto, Wagner Meira Junior
8. Orientador da dissertação Conformação Arquitetural utilizando Restrições de Dependência entre Módulos, classificada para 2a fase do XXIII Concurso de Teses e Dissertações (CTD) | Sociedade Brasileira de Computação | 2010
Premiado: Marco Tulio de Oliveira Valente
9. Autor do trabalho Um Estudo sobre a Correlação entre Defeitos de Campo e Warnings Reportados por uma Ferramenta de Análise Estática, melhor artigo do IX Simpósio Brasileiro de Qualidade de Software | Sociedade Brasileira de Computação | 2010
Premiado: Marco Tulio de Oliveira Valente
10. Autor do trabalho Definição de Padrões Arquiteturais e seu Impacto em Atividades de Manutenção de Software, classificado como melhor artigo do VII Workshop de Manutenção de Software Moderna (WMSWM) | Sociedade Brasileira de Computação | 2010
Premiado: Marco Tulio de Oliveira Valente
11. Melhor Dissertação de Mestrado de 2009 | Instituto de Computação - Unicamp | 2010
Premiado: Jefersson Alex dos Santos
12. 1o lugar no Concurso de Teses de Doutorado do SBSeg'10 | Sociedade Brasileira de Computação | 2010
Premiado: Leonardo Barbosa e Oliveira
13. 1o. Lugar na Competição de Avaliação do IHC 2010 na Categoria Pós-Graduação (orientadora da equipe) | IHC 2010 (SBC) | 2010
Premiado: Raquel Oliveira Prates
14. 3o. lugar na Competição de Avaliação do IHC 2010 na Categoria Graduação (orientadora da equipe) | IHC 2010 (SBC) | 2010
Premiado: Raquel Oliveira Prates
15. Invited Keynote Speaker, 23rd SIBGRAPI ? Conference on Graphics, Patterns and Images, Gramado, RS. Araújo, A. de A. Evolution of Technology and Digital Preservation | SBC/CEGRAPI | 2010
Premiado: Arnaldo de Albuquerque Araújo
16. ECML PKDD Travel Grant ($500) | UNESCO | 2010
Premiado: Pedro Olmo Stancioli Vaz De Melo
17. Prêmio José Mauro Volkmer Castilho, SBBD - XXV Simpósio Brasileiro de Banco de Dados - Melhor artigo. | Sociedade Brasileira de Computação | 2010
Premiados:Jussara Marques de Almeida, Marcos André Gonçalves
18. Bolsa UOL/Pesquisa (aluno de Mestrado Flavio Figueiredo) | UOL | 2010
Premiado: Jussara Marques de Almeida
19. Dissertacao de Luiz G. P. dos Santos Finalista do Concurso de Teses e Dissertacoes da Sociedade Brasileira de Computacao - 11 melhores trabalhos | Sociedade Brasileira de Computacao | 2010
Premiado: Marcos André Gonçalves
20. Premio Melhor Artigo - XV Simpósio Brasileiro de Sistemas Multimídia e Web ? WebMedia 2010 | Sociedade Brasileira de Computacao | 2010
Premiado: Marcos André Gonçalves
21. Patrono Bacharelado em Ciência da Computação da UFMG | Turma do 2o. Semestre de 2010 | 2010
Premiado: Nivio Ziviani
22. UOL Bolsa Pesquisa | UOL | 2010
Premiado: Nivio Ziviani
23. Concurso de Teses e Dissertações 2010 - CTD 2010 - Dissertação de Mestrado de Pedro Henrique Calais Guera (co-orientador) | Sociedade Brasileira de Computação | 2010
Premiado: Dorgival Olavo Guedes Neto
24. Melhor artigo, XXVIII Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos | Sociedade Brasileira de Computação | 2010
Premiado: Dorgival Olavo Guedes Neto
25. Aprovação em 1o. lugar no concurso público para professor adjunto | Universidade Federal de Minas Gerais | 2010
Premiado: Olga Nikolaevna Goussevskaia
26. Professor Homenageado dos Formandos do Bacharelado em Ciência da Computação (Turma 2006-01) | UFMG | 2010
Premiado: Luiz Chaimowicz
27. Menção Honrosa de Melhor Artigo Completo apresentado no SBGames 2010 - Trilha de Computação: An Artificial Intelligence System to Help the Player of Real-Time Strategy Games" - R. Cunha, L. Chaimowicz | Sociedade Brasileira de Computação | 2010
Premiado: Luiz Chaimowicz
28. Professor homenageado pelos formandos em Ci?ncia da Computa??o do 1o. semestre de 2010 | Formandos em Ci?ncia da Computa??o da UFMG | 2010
Premiado: Rodolfo Sergio Ferreira de Resende
29. Mehor artigo no XIV Simpósio Brasileiro de Linguagens de Programação | SBC | 2010
Premiado: Fernando Magno Quintão Pereira
30. Melhor artigo no 22nd International Symposium on Computer Architecture and High Performance Computing (SBAC-PAD) | IEEE | 2010
Premiado: Fernando Magno Quintão Pereira
31. Segundo melhor artigo no XIV Simpósio Brasileiro de Linguagens de Programação | SBC | 2010
Premiado: Fernando Magno Quintão Pereira
32. Terceiro melhor artigo no XIV Simpósio Brasileiro de Linguagens de Programação | SBC | 2010
Premiado: Fernando Magno Quintão Pereira
33. Pôster selecionado para publicação em periódico (Mapeamento de Relacionamentos em Rede Armazenados em Bancos de Dados Espaciais para Documentos GML) | Simpósio Brasileiro de Banco de Dados (SBBD 2010) | 2010
Premiado: Andre Cavalcante Hora
34. Microsoft Research PhD Fellowship Award | Microsoft Research | 2010
Premiados:Heitor Soares Ramos Filho, Mirella Moura Moro
35. Prêmio José Mauro Volkmer Castilho - Melhor artigo -"A Multi-view Approach for Detecting Non-Cooperative Users in Online Video Sharing Systems" ,XXV Simpósio Brasileiro de Banco de Dados (SBBD) | Sociedade Brasileira de Computação | 2010
Premiado: Gisele Lobo Pappa
36. Best short-paper - XXV Simpósio Brasileiro de Bancos de Dados - SBBD | Sociedade Brasileira de Computação | 2010
Premiado: Gisele Lobo Pappa
37. Diploma de dignidade acadêmica cum laude | Universidade Federal do Rio de Janeiro | 2010
Premiado: Vinicius Fernandes dos Santos
38. Prêmio Melhor Artigo - XV Simpósio Brasileiro de Sistemas Multimídia e Web, WebMedia ( "Detecting Evangelists and Detractors on Twitter", por Bigonha, Cardoso, Moro, Almeida e Gonçalves) | SBC | 2010
Premiado: Mirella Moura Moro
39. Pôster selecionado para publicação em periódico - SBBD ("Mapeamento de Relacionamentos em Rede Armazenados em Bancos de Dados Espaciais para Documentos GML") | SBC | 2010
Premiado: Mirella Moura Moro
40. Professora Homenageada pelos formandos do Bacharelado em Ciência da Computação Turma de 2006-1 | Universidade Federal de Minas Gerais | 2010
Premiado: Mariza Andrade da Silva Bigonha
41. 1o. Lugar na Categoria Melhor Artigo do XIV Simpósio Brasileiro de Linguagens de Programação. Artigo: Ëfficient SSI Conversion" | Sociedade Brasileira de Computação e Comissão Especial de Linguagens de Programação | 2010
Premiado: Mariza Andrade da Silva Bigonha
42. 2o. Lugar na Categoria Melhor Artigo do XIV Simpósio Brasileiro de Linguagens de Programação. Artigo: "Removing Overflow Tests Via Run-Time Partial Evaluation" | Sociedade Brasileira de Computação e Comissão Especial de Linguagens de Programação | 2010
Premiado: Mariza Andrade da Silva Bigonha
43. Best Student Paper | 19th ACM International Symposium on High Performance Distributed Computing - HPDC | 2010
Premiado: George Luiz Medeiros Teodoro
44. CTIC: Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica (Diego Duarte) - Artigo selecionado entre os 10 melhores (orientação) | Sociedade Brasileira de Computação (SBC) | 2010
Premiado: Adriano Cesar Machado Pereira
45. "Otimização discreta na determinação de trajetórias de veículos Dubins" Selecionado dentre os 3 melhores trabalhos de iniciação científica CTIC (Orientador) | Sociedade Brasileira de Computação (SBC) | 2010
Premiado: Sebastián Alberto Urrutia
46. "Minimizing Closed Curves with Constrained Curvature: The Dubins Traveling Salesman Problem", tutorial convidado | ALIO-INFORMS, Buenos Aires | 2010
Premiado: Sebastián Alberto Urrutia
47. Prêmio José Mauro Castilho pelo melhor artigo do SBBD'2010. | Sociedade Brasileira de Computacão. | 2010
Premiado: Fabrício Benevenuto de Souza
48. Menção Honrosa - VII Concurso de Teses e Dissertações em Inteligência Artificial (CTDIA) - Mestrado - Autor | SBC | 2010
Premiado: Douglas Guimarães Macharet
49. ACM Geodiversity para participação na conferência ACM SIGCOMM 2010, Nova Delhi, India | ACM - Association for Computing Machinery | 2010
Premiado: Michele Nogueira Lima
50. Apoio a Eventos no Exterior - Participação na Conferência IEEE GLOBECOM 2010 | CAPES | 2010
Premiado: Michele Nogueira Lima
51. Professor Homenageado | Formandos em Ciência da Computação,2010-1, Universidade Federal de Minas Gerais | 2010
Premiado: Alexandre Salles da Cunha
52. XXVIII SBRC, menção honrosa pelo artigo 'Comunicação de Dados Baseada no Receptor para Redes de Sensores Sem Fio', Max do V. Machado, Raquel A.F. Mini e Antonio A.F. Loureiro | Sociedade Brasileira de Computação | 2010
Premiado: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro
53. 2nd place winner in the LATW´10 round of the TTTC´s E.J. McCluskey Best Doctoral Thesis Award, DSc student Daniel Câmara, thesis "Formal Verification of Communication Protocols for Wireless Networks" | IEEE Test Technology Technical Council | 2010
Premiado: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro
54. Finalista na Categoria Dissertação - Concurso de Teses e Dissertações (Coorientador do aluno Luiz G. P. dos Santos) | Sociedade Brasileira de Computação | 2010
Premiado: Alberto Henrique Frade Laender
55. Ordem Nacional do Mérito Científico - Classe Comendador | Presidência da República do Brasil | 2010
Premiados:Alberto Henrique Frade Laender, Virgilio Augusto Fernandes Almeida
56. Concurso de Teses e Dissertações - 11 melhores dissertações (Fernando Mourão) | Sociedade Brasileira de Computação | 2010
Premiado: Wagner Meira Junior
57. Concurso de Teses e Dissertações - 11 melhores dissertações (Pedro Guerra) | Sociedade Brasileira de Computação | 2010
Premiado: Wagner Meira Junior
58. Concurso de Teses e Dissertações - 1o lugar - Tese de Doutorado - Adriano Veloso | Sociedade Brasileira de Computação | 2010
Premiado: Wagner Meira Junior
59. Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica - 10 melhores trabalhos | Sociedade Brasileira de Computação | 2010
Premiado: Wagner Meira Junior
60. Prêmio Julio Salek Aude - Melhor artigo do SBAC-PAD 2010 - Bruno Rocha Coutinho | Sociedade Brasileira de Computação | 2010
Premiado: Wagner Meira Junior
61. Menção Honrosa no Grande Prêmio UFMG de Teses (Orientador de Adriano Veloso) | Universidade Federal de Minas Gerais | 2010
Premiado: Wagner Meira Junior
62. Best Paper Award | 19th International Conference on Software Engineering and Data Engineering, San Francisco, US, 2010 | 2010
Premiado: Virgilio Augusto Fernandes Almeida
63. Best Paper Award | SImpósio Brasileiro de Sistemas Multimidia e Web - Webmedia: ``Detecting Evangelists and Detractor | 2010
Premiado: Virgilio Augusto Fernandes Almeida
64. Bolsa CAPES para Mestrado | CAPES | 2010
Premiado: Flavio Vinicius Diniz de Figueiredo
65. Bolsa CAPES/Reuni para Doutorado | CAPES | 2010
Premiado: Flavio Vinicius Diniz de Figueiredo
66. Primeiro lugar no Concurso de Teses e Dissertações (Categoria Tese - aluno) | Sociedade Brasileira da Computação | 2010
Premiado: Adriano Alonso Veloso
67. Grande Prêmio UFMG de Teses. Menção Honrosa para tese (Ciências Exatas e da Terra e Engenharias) | Pró-Reitoria de Pós-Graduação da UFMG. | 2010
Premiado: Adriano Alonso Veloso
68. Prêmio UFMG de Teses (Ciência da Computação) | Pró-Reitoria de Pós-Graduação da UFMG | 2010
Premiado: Adriano Alonso Veloso

2009 [45]

1. Quarto melhor artigo do XXIII SBES | Sociedade Brasileira de Computa??o | 2009
Premiado: Roberto da Silva Bigonha
2. Pr?mio Newton Faller | Sociedade Brasileira de Computa??o | 2009
Premiado: Roberto da Silva Bigonha
3. Láurea Universitária | Universidade Federal de Pernambuco | 2009
Premiado: Gabriel de Morais Coutinho
4. Patrono da turma 2008/2 de Sistemas de Informação da PUC Minas Contagem | PUC Minas | 2009
Premiado: Clodoveu Augusto Davis Junior
5. Professor homenageado pela turma 2009/1 de Sistemas de Informação da PUC Minas em Contagem | PUC Minas | 2009
Premiado: Clodoveu Augusto Davis Junior
6. Bolsa de Produtividade do CNPq (nível PQ-2) | CNPq | 2009
Premiado: Aldri Luiz dos Santos
7. Melhor dissertação de mestrado em 2008 no Programa de Pós-Graduação em Ciência da Computação da UFMG | Google Academic Prize: Top Master Student in Computer Science at UFMG in 2008 | 2009
Premiados:Anisio Mendes Lacerda, Nivio Ziviani
8. UOL Bolsa Pesquisa | Universo Online (UOL) | 2009
Premiados:Anisio Mendes Lacerda, Wagner Meira Junior
9. Orientador do trabalho A Dependency Constraint Language to Manage Object-Oriented Software Architectures, classificado em terceiro lugar no XVI Concurso Latinoamericano de Dissertações de Mestrado | Centro Latinoamericano de Estudios en Informática (CLEI) | 2009
Premiado: Marco Tulio de Oliveira Valente
10. Bolsas no Brasil - Doutorado | Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo (FAPESP) | 2009
Premiado: Jefersson Alex dos Santos
11. 3o no Concurso de Teses e Dissertações | Sociedade Brasileira de Computação (SBC) | 2009
Premiado: Leonardo Barbosa e Oliveira
12. 1o lugar no Concurso de Teses de Doutorado | Instituto de Computação - Unicamp | 2009
Premiado: Leonardo Barbosa e Oliveira
13. Menção honrosa no WTICG/SBSeg'09 | SBC | 2009
Premiado: Leonardo Barbosa e Oliveira
14. Professora homenageada | Turma de Sistemas de Informação | 2009
Premiado: Raquel Oliveira Prates
15. Melhor Artigo - Simposio Brasileiro de Sistemas Multimidia e Web (WebMedia 2009) | Sociedade Brasileira de Computação | 2009
Premiados:Jussara Marques de Almeida, Marcos André Gonçalves
16. Best Student Paper Runner Up - SIAM International Conference on Data Mining (SDM09) - | Society for Industrial and Applied Mathematics | 2009
Premiado: Marcos André Gonçalves
17. Melhor dissertação de mestrado em 2008 no Programa de Pós-Graduação em Ciência da Computação da UFMG, Anisio Mendes Lacerda (aluno), Nivio Ziviani (orientador), Marcos Andre Goncalves (co-orientador) | Google Academic Prize: Top Master Student in Computer Science at UFMG in 2008. | 2009
Premiados:Marcos André Gonçalves, Nivio Ziviani
18. Melhores Artigos - Simposio Brasileiro de Banco de Dados 2009 - "Seleção Automática de Exemplos de Treino para um Método de Deduplicação de Registros baseado em Programação Genética" | Sociedade Brasileira de Computacao | 2009
Premiado: Marcos André Gonçalves
19. Melhores Artigos - Simposio Brasileiro de Banco de Dados 2009 - "Explorando Credibilidade Temporal para Melhorar a Classificação Automática de Documentos" | Sociedade Brasileira de Computacao | 2009
Premiado: Marcos André Gonçalves
20. 3o. melhor artigo no 27o. Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos | Sociedade Brasileira de Computação | 2009
Premiado: Dorgival Olavo Guedes Neto
21. Bolsa Nota 10 (Mestrado) | Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado do Rio de Janeiro (FAPERJ) | 2009
Premiado: Fabrício Murai Ferreira
22. Primeiro Lugar no XXVIII Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica. "Algoritmos de Coordenação para Enxames de Robôs", Leandro Marcolino, Luiz Chaimowicz (orientador) | Sociedade Brasileira de Computação | 2009
Premiado: Luiz Chaimowicz
23. Paraninfo dos Formandos do Bacharelado em Ciência da Computação da UFMG (Turma 2005-1) | UFMG | 2009
Premiado: Luiz Chaimowicz
24. Primeira colocação no concurso para professor adjunto do DCC/UFMG | Universidade Federal de Minas Gerais - Departamento de Ciência da Computação | 2009
Premiado: Fernando Magno Quintão Pereira
25. Menção Honrosa obtida no Workshop de Iniciação Científica e Graduação, pelo trabalho | IX Escola Regional de Computação Bahia Alagoas Sergipe | 2009
Premiado: Heitor Soares Ramos Filho
26. International Postgraduate Research Scholarship | The University of Newcastle | 2009
Premiado: Renato Vimieiro
27. Postgraduate Research Scholarship Central | The University of Newcastle | 2009
Premiado: Renato Vimieiro
28. 4o. Lugar na Categoria Mehor Artigo do Simpósio Brasileiro de Engenharia de Software. Artigo: "Valores Referência para Métricas de Software Orientado por Objetos" | XXIII Simpósio Brasileiro de Engenharia de Software e Comissão Especial de Engenharia de Software | 2009
Premiado: Mariza Andrade da Silva Bigonha
29. Patrono do Curso de Análise e Desenvolvimento de Sistemas (Engenharia de Software) - Turma 2008/2 | Centro Universitário UNA / UNATEC | 2009
Premiado: Adriano Cesar Machado Pereira
30. Prêmio ao melhor trabalho de Iniciação Científica da SOBRAPO (Orientador) | Sociedade Brasileira de Pesquisa Operacional | 2009
Premiado: Sebastián Alberto Urrutia
31. SIGIR travel grant | ACM SIGIR | 2009
Premiado: Fabrício Benevenuto de Souza
32. SIGCOMM travel grant | ACM SIGCOMM | 2009
Premiado: Fabrício Benevenuto de Souza
33. ACM IMC travel grant | ACM SIGCOMM | 2009
Premiado: Fabrício Benevenuto de Souza
34. Artigo entre os 5 melhores do Webmedia'2009 | Sociedade Brasileira de Computacão | 2009
Premiado: Fabrício Benevenuto de Souza
35. Prêmio CAPES de Tese. Melhor tese na área de "Ciência da Computaçâo", Tese "Localization in Time and Space for Wireless Sensor Networks", Horácio Oliveira | CAPES | 2009
Premiado: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro
36. Tese orientada selecionada para representar a área de Ciência da Computação da UFMG no concurso de teses da CAPES. Tese | Programa de Pós-Graduação em Ciência da Computação da UFMG | 2009
Premiado: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro
37. Google Academic Prize, Tese orientada "Localization in Time and Space for Wireless Sensor Networks", Horácio Oliveira | Google e Programa de Pós-Graduação em Ciência da Computação da UFMG | 2009
Premiado: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro
38. Grande Prêmio UFMG de Teses, menção honrosa. Tese "Localization in Time and Space for Wireless Sensor Networks", Horácio Oliveira | Pró-Reitoria de Pós-Graduação da UFMG | 2009
Premiado: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro
39. SIAM International Conference on Data Mining - 7 melhores trabalhos | SIAM | 2009
Premiado: Wagner Meira Junior
40. Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica - 10 melhores trabalhos | Sociedade Brasileira de Computação | 2009
Premiado: Wagner Meira Junior
41. Prêmio José Mauro Volkmer Castilho | SBBD - XXIV Simpósio Brasileiro de Banco de Dados - Melhor artigo | 2009
Premiado: Wagner Meira Junior
42. Prêmio UFMG de Teses - Melhor Tese do Programa de Pós-Graduação em Bioinformática | UFMG | 2009
Premiado: Raquel Cardoso de Melo Minardi
43. Aprovação em 1o. lugar no concurso público para professor adjunto | Universidade Federal de Itajubá | 2009
Premiado: Raquel Cardoso de Melo Minardi
44. Bolsa UOL Pesquisa de Mestrado | UOL | 2009
Premiado: Flavio Vinicius Diniz de Figueiredo
45. SIAM International Conference on Data Mining - 5 melhores artigos | Society for Industrial and Applied Mathematics | 2009
Premiado: Adriano Alonso Veloso

2008 [48]

1. Menção Honrosa na área de Ciências Exatas no XV Seminário de Iniciação Científica da PUC Minas - Aluno Emerson de Salles | PUC Minas | 2008
Premiado: Clodoveu Augusto Davis Junior
2. Patrono da turma 2008/1 de Sistemas de Informação da PUC Minas São Gabriel | PUC Minas | 2008
Premiado: Clodoveu Augusto Davis Junior
3. Professor homenageado pela turma 2008/1 de Sistemas de Informação da PUC Minas em Contagem | PUC Minas | 2008
Premiado: Clodoveu Augusto Davis Junior
4. Livro "Análise de Imagens Digitais: Princípios, Algoritmos e Aplicações" selecionado entre os 10 finalistas do Prêmio Jabuti na Categoria Ciências Exatas, Tecnologia e Informática | Câmara Brasileira do Livro | 2008
Premiado: William Robson Schwartz
5. Melhor artigo na categoria Pos-graduação na IV Escola Regional de Banco de Dados | Sociedade Brasileira de Computacao (SBC) | 2008
Premiado: Aldri Luiz dos Santos
6. Faculty of Information and Mathematical Sciences Scholarship | University of Glasgow | 2008
Premiado: Rodrygo Luis Teodoro Santos
7. Overseas Research Students Awards Scheme | Universities UK | 2008
Premiado: Rodrygo Luis Teodoro Santos
8. Orientador do trabalho Aspectos para Construção de Aplicações Distribuídas, classificado em terceiro lugar no XXI Concurso de Teses e Dissertações (CTD) | Sociedade Brasileira de Computação | 2008
Premiado: Marco Tulio de Oliveira Valente
9. GeoDiversity Travel Grants- ACM SIGCOMM 2008 | National Science Foundation | 2008
Premiado: Ana Paula Couto da Silva
10. Travel Grant - WUWNET | ACM | 2008
Premiado: Luiz Filipe Menezes Vieira
11. Bolsista do Programa Pesquisador Mineiro - PPM (desde agosto 2008) | FAPEMIG | 2008
Premiado: Arnaldo de Albuquerque Araújo
12. Honored mention paper | XXVI Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores | 2008
Premiado: Pedro Olmo Stancioli Vaz De Melo
13. KDD 2008 Student Travel Award ($500) | 14th ACM SIGKDD International Conference on Knowledge Discovery & Data Mining | 2008
Premiado: Pedro Olmo Stancioli Vaz De Melo
14. Menção Honrosa como Melhor Artigo no 26o SBRC por "Analisando os Compromissos de Segurança e Energia no Gerenciamento Autonômico de Capacidade" | 26o Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos | 2008
Premiado: Jussara Marques de Almeida
15. Menção Honrosa como Melhor Artigo no 26o SBRC por "O Problema da Cooperação entre Redes de Sensores Sem Fio" | 26o Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos | 2008
Premiado: Jussara Marques de Almeida
16. Dissertacao de Humberto Mossri Finalista do Concurso de Teses e Dissertacoes da SBC (10 melhores do pais) | Sociedade Brasileira de Computacao (SBC) | 2008
Premiado: Marcos André Gonçalves
17. Membro Afiliado da Academia Brasileira de Ciências | Academia Brasileira de Ciências | 2008
Premiado: Marcos André Gonçalves
18. Prêmio José Mauro Volkmer Castilho, SBC - Melhor artigo do Simpósio Brasileiro de Bancos de Dados. | Sociedade Brasileira de Computacao | 2008
Premiado: Marcos André Gonçalves
19. Magna Cum Laude (Dignidade Acadêmica) | Universidade Federal do Rio de Janeiro | 2008
Premiado: Fabrício Murai Ferreira
20. Melhor Artigo Resumido: "Belesminha: Um jogo educacional para apoio ao aprendizado de recursividade" - SBGames 2008 - Trilha de Jogos e Cultura | Sociedade Brasileira de Computação | 2008
Premiado: Luiz Chaimowicz
21. Melhor Artigo Resumido: "Pandorga: Uma plataforma open source para a criação e desenvolvimento de jogos" - SBGames 2008 - Trilha de Computação | Sociedade Brasileira de Computação | 2008
Premiado: Luiz Chaimowicz
22. Concurso de Iniciação Científica (Orientador)(Iuri Bueno) | SBC | 2008
Premiado: Geraldo Robson Mateus
23. Concurso de Iniciação Científica (Orientador)(Iuri Bueno) | SOBRAPO | 2008
Premiado: Geraldo Robson Mateus
24. Primeiro Lugar em Concurso para Professor Adjunto no Departamento de Ciência da Computação | UFMG - Universidade Federal de Minas Gerais | 2008
Premiado: Mirella Moura Moro
25. Women in Technology | Google | 2008
Premiado: Mirella Moura Moro
26. Best Oral Presentation Award, 3rd place | Brazilian Society for Bioinformatics and Computational Biology | 2008
Premiado: Sergio Vale Aguiar Campos
27. Primeiro colocado na Maratona Brasileiro de Programação Paralela | SBC | 2008
Premiado: George Luiz Medeiros Teodoro
28. Bolsa Nota 10 | Faperj | 2008
Premiado: Omar Paranaiba Vilela Neto
29. Paraninfo do Curso de Análise e Desenvolvimento de Sistemas (Engenharia de Software) - Turma 2008/1 | Centro Universitário UNA / UNATEC | 2008
Premiado: Adriano Cesar Machado Pereira
30. Bolsa de Doutorado | Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico (CNPq) | 2008
Premiado: Erickson Rangel do Nascimento
31. Menção honrosa obtida pelo aluno Leandro Soriano - SIC - UFMG | UFMG | 2008
Premiado: Marcos Augusto dos Santos
32. Menção honrosa para melhor artigo no Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos | Sociedade Brasileira de Computação | 2008
Premiado: Italo Fernando Scotá Cunha
33. Trabalho selecionado para Best Paper Award do IEEE Wireless Communications Magazine de 2007: "Localization Systems for Wireless Sensor Networks" | IEEE Communications Society | 2008
Premiado: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro
34. Best Paper Award at the IEEE International Conference on Communications (ICC'08), paper titled 'A Novel Location-Free Greedy Forward Algorithm for Wireless Sensor Networks' | IEEE Communications Society | 2008
Premiado: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro
35. Tese orientada selecionada para representar a área de Ciência da Computação da UFMG no concurso de teses da CAPES. Tese "Information Fusion in Wireless Sensor Networks" | Programa de Pós-Graduação em Ciência da Computação da UFMG | 2008
Premiado: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro
36. 2o. Lugar no XXI Concurso de Teses e Dissertações, aluno de doutorado Eduardo F. Nakamura, trabalho intitulado "Information Fusion in Wireless Sensor Networks" | Sociedade Brasileira de Computação | 2008
Premiado: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro
37. XXVI SBRC, menção honrosa pelo artigo 'O Problema da Cooperação entre Redes de Sensores sem Fio', Pedro O.V. de Melo, Felipe D. Cunha, Jussara M. de Almeida, Raquel A.F. Mini e Antonio A.F. Loureiro | Sociedade Brasileira de Computação | 2008
Premiado: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro
38. Grande Prêmio UFMG de Teses, menção honrosa. Tese "Information Fusion in Wireless Sensor Networks", Eduardo Freire Nakamura | Pró-Reitoria de Pós-Graduação da UFMG | 2008
Premiado: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro
39. Grande Prêmio CAPES de Tese "Leopoldo Nachbin" Engenharias, Ciências Exatas e da Terra, Tese "Information Fusion in Wireless Sensor Networks", Eduardo Freire Nakamura | CAPES | 2008
Premiado: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro
40. Prêmio CAPES de Tese. Melhor tese na área de "Ciência da Computaçâo", Tese "Information Fusion in Wireless Sensor Networks", Eduardo Freire Nakamura | CAPES | 2008
Premiado: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro
41. Invited Speaker | ACM Symposium on Document Engineering, São Paulo, Brasil | 2008
Premiado: Alberto Henrique Frade Laender
42. Palestrante Convidado | XXIII Simpósio Brasileiro de Bancos de Dados, Campinas, Brasil | 2008
Premiado: Alberto Henrique Frade Laender
43. Segundo Lugar no Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica | Sociedade Brasileira de Computação | 2008
Premiado: Wagner Meira Junior
44. Bolsa UOL Pesquisa | Universo On LIne | 2008
Premiado: Wagner Meira Junior
45. Seleção entre os melhores trabalhos na Conferência Internacional na Associação Brasileira de Bioinformática e Biologia Computacional | Associação Brasileira de Bioinformática e Biologia Computacional | 2008
Premiado: Raquel Cardoso de Melo Minardi
46. International Fellowship for 2008-2009 | Santa Fe Institute | 2008
Premiado: Virgilio Augusto Fernandes Almeida
47. Prêmio FUNDEP 2008 de Pesquisa | Universidade Federal de Minas Gerais | 2008
Premiado: Virgilio Augusto Fernandes Almeida
48. Bolsa CNPq para Mestrado | CNPq | 2008
Premiado: Flavio Vinicius Diniz de Figueiredo

2007 [38]

1. Professor homenageado pela turma 2007/2 de Sistemas de Informação da PUC Minas em Contagem | PUC Minas | 2007
Premiado: Clodoveu Augusto Davis Junior
2. Professor homenageado pela turma 2007/1 de Sistemas de Informação da PUC Minas em Contagem | PUC Minas | 2007
Premiado: Clodoveu Augusto Davis Junior
3. Finalista - Categoria Mestrado,Concurso De Teses e Dissertações da SBC (CTD 2007), Felipe Martins (Co-orientado), Sociedade Brasileira de Computação. | Sociedade Brasileira de Computacao (SBC) | 2007
Premiado: Aldri Luiz dos Santos
4. Best Paper Award (nomination) | Simpósio Brasileiro de Banco de Dados | 2007
Premiado: Rodrygo Luis Teodoro Santos
5. 3o lugar no Concurso de Teses e Dissertações em Qualidade de Software (CTD-QS), categoria Mestrado | Simpósio Brasileiro de Qualidade de Software (SBQS) | 2007
Premiado: Eduardo Figueiredo
6. Orientador do trabalho Aspectos para Execução Remota de Aplicações J2ME, classificado entre os dez melhores trabalhos do XXVI Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica (CTIC) | Sociedade Brasileira de Computação | 2007
Premiado: Marco Tulio de Oliveira Valente
7. Bolsas no Brasil - Mestrado | Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo (FAPESP) | 2007
Premiado: Jefersson Alex dos Santos
8. Microsoft Research PhD Fellowship Award | Microsoft Research | 2007
Premiado: Leonardo Barbosa e Oliveira
9. Paraninfa | Turma de Ciência da Computação, DCC/UFMG | 2007
Premiado: Raquel Oliveira Prates
10. Menção Honrosa em Processamento de Imagens no Concurso de Teses de Doutorado. Chávez, G.C., Araújo, A. de A., Philipp-Foliguet, S., Precioso, F. & Cord, M. Vídeo Content Analysis by Active Learning. | SBC/SIBGRAPI - Workshop of Thesis and Dissertations, Belo Horizonte, MG | 2007
Premiado: Arnaldo de Albuquerque Araújo
11. Grande Medalha da Inconfidência | Governo do Estado de Minas Gerais | 2007
Premiado: José Nagib Cotrim Árabe
12. Bolsa de Produtividade do CNPq (nivel 2) | CNPq | 2007
Premiado: Marcos André Gonçalves
13. Bolsa do Programa Pesquisador Mineiro (PPM) da Fapemig | FAPEMIG | 2007
Premiado: Marcos André Gonçalves
14. Artigo "What is a good digital library?- A quality model for digital libraries" o mais acessado do periodico Information Processing & Management no periodo Julho-Setembro de 2007 | Elsevier (http://top25.sciencedirect.com/index.php?subject_area_id=7&journal_id=03064573&cat_id=12) | 2007
Premiado: Marcos André Gonçalves
15. A Component-Based Digital Library Service for Finding Missing Documents- Indicado como um dos 5 melhores trabalhos (de 90 artigos submetidos e 24 selecionados) do 22 Simpósio Brasileiro de Banco de Da | SBC | 2007
Premiado: Marcos André Gonçalves
16. Membro da Academia Brasileira de Ciências | Academia Brasileira de Ciências | 2007
Premiado: Nivio Ziviani
17. Ordem Nacional do Mérito Científco - classe Comendador | Presidência da República | 2007
Premiado: Nivio Ziviani
18. Melhor artigo no Simpósio Brasileiro de Bancos de Dados | Sociedade Brasileira de Computação | 2007
Premiado: Nivio Ziviani
19. Medalha de Prata na Maratona de Programação | Sociedade Brasileira de Computação | 2007
Premiado: Vinicius Fernandes dos Santos
20. Melhor trabalho de sessão da Jornada de Iniciação Científica | Universidade Federal do Rio de Janeiro | 2007
Premiado: Vinicius Fernandes dos Santos
21. Finalista do Google Code Jam Latin America | Google | 2007
Premiado: Vinicius Fernandes dos Santos
22. Concurso de Iniciação Científica (Orientador)(Flávio V.C. Martins) | SOBRAPO | 2007
Premiado: Geraldo Robson Mateus
23. Primeiro lugar em concurso público para Professor Substituto no Departamento de Ciência da Computação da Universidade Federal de Minas Gerais. | UFMG - Universidade Federal de Minas Gerais | 2007
Premiado: Mirella Moura Moro
24. Primeiro colocado na Maratona Brasileiro de Programação Paralela | SBC | 2007
Premiado: George Luiz Medeiros Teodoro
25. Melhor dissertação de mestrado em computação de alto desempenho | SBAC-SBC | 2007
Premiado: George Luiz Medeiros Teodoro
26. CTIC: Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica - Artigo selecionado entre os 10 melhores (orientação) | SBC | 2007
Premiado: Adriano Cesar Machado Pereira
27. Professor homenageado - Pós-Graduação em Tecnologia da Informação | Centro Universitário UNA | 2007
Premiado: Adriano Cesar Machado Pereira
28. Artigo selecionado entre os 8 melhores para premiação na conferência internacional CCGRID 2007 (Qualis a) | Comitê de organização do 9th IEEE CCGRID 2007 | 2007
Premiado: Jose Marcos Silva Nogueira
29. Tese orientada selecionada para representar a Computação da UFMG no concurso de teses da Capes (Doutoranda Lilian Nassif) | Colegiado do Programa de Pós-Graduação em Computação da UFMG | 2007
Premiado: Jose Marcos Silva Nogueira
30. Dissertação de mestrado orientada selecionada com mais 7 para o CTD 2007 (Aluno: Daniel Macedo) | SBC -Sociedade Brasileira de Computação | 2007
Premiado: Jose Marcos Silva Nogueira
31. Dissertação "Um Protocolo de Roteamento para Redes de Sensores Sem Fio Adaptável por Regras de Aplicação" escolhida como finalista do Concurso de Teses e Dissertações | Sociedade Brasileira da Computação | 2007
Premiado: Daniel Fernandes Macedo
32. Trabalho selecionado para Best Paper Award do 10th ACM MSWiM: A Novel Lightweight Algorithm for Time-Space Localization in Wireless Sensor Networks (convidado para Performance Evaluation Journal) | ACM | 2007
Premiado: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro
33. Dissertação co-orientada selecionada (com mais sete) para o XX CTD. Dissertação | Sociedade Brasileira de Computação | 2007
Premiado: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro
34. Recognition of Service Award (for serving as Program Committee Co-Chair for CIKM 2007) | ACM - Association for Computing Machinery | 2007
Premiado: Alberto Henrique Frade Laender
35. Prêmio NEC - Melhor artigo de aplicação do SBAC-PAD 2007 | Sociedade Brasileira de Computação | 2007
Premiado: Wagner Meira Junior
36. Bolsa UOL Pesquisa | Universo On LIne | 2007
Premiado: Wagner Meira Junior
37. Fulbright Research Scholar | Fulbright Foundation - USA | 2007
Premiado: Virgilio Augusto Fernandes Almeida
38. Best paper nominee (one of three) with the paper ``Traffic Characteristics and Communication Patterns in Blogosphere'' | International Conference on Weblogs and Social Media, Boulder, Colorado, | 2007
Premiado: Virgilio Augusto Fernandes Almeida

2006 [37]

1. Professor homenageado pela turma 2006/1 de Sistemas de Informação da PUC Minas em Contagem | PUC Minas | 2006
Premiado: Clodoveu Augusto Davis Junior
2. Paraninfo da turma 2006/2 de Sistemas de Informação da PUC Minas em Contagem | PUC Minas | 2006
Premiado: Clodoveu Augusto Davis Junior
3. Bolsa de Desenvolvimento Tecnológico e Industrial | CNPq | 2006
Premiado: Rodrygo Luis Teodoro Santos
4. Best Paper Award (nomination) | Simpósio Brasileiro de Banco de Dados | 2006
Premiado: Rodrygo Luis Teodoro Santos
5. Orientador do trabalho Um Middleware para Desenvolvimento de Aplicações Sensíveis ao Contexto, classificado entre os dez melhores trabalhos do XXV Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica (CTIC) | Sociedade Brasileira de Computação | 2006
Premiado: Marco Tulio de Oliveira Valente
6. Orientador do trabalho Uma Plataforma de Middleware Orientada por Aspectos, classificado entre os dez melhores trabalhos do XXV Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica (CTIC) | Sociedade Brasileira de Computação | 2006
Premiado: Marco Tulio de Oliveira Valente
7. Orientador do trabalho Otimizações de Co-Localização em um Middleware de Comunicação Orientado por Aspectos, classificado em primeiro lugar no XXV Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica (CTIC) | Sociedade Brasileira de Computação | 2006
Premiado: Marco Tulio de Oliveira Valente
8. Autor do trabalho Aspectos para Construção de Aplicações Distribuídas, classificado como quinto melhor artigo do XX Simpósio Brasileiro de Engenharia de Software (SBES) | Sociedade Brasileira de Computação | 2006
Premiado: Marco Tulio de Oliveira Valente
9. Prêmio Aluno Destaque de Computação | Sociedade Brasileira de Computação | 2006
Premiado: Jefersson Alex dos Santos
10. Student travel Grant - Internet Measurement Conference | Thompson | 2006
Premiado: Ana Paula Couto da Silva
11. 2nd Place in the Workshop of Undergraduate Research. Batista, N.C., Oliveira, C.J.S. & Araújo, A. de A. Identificação dos tipos de impressão fotográfica utilizando análise formal de conceitos | SBC/SIBGRAPI, Manaus, AM | 2006
Premiado: Arnaldo de Albuquerque Araújo
12. 1st Place in the Workshop of Thesis and Dissertations (MSc) Claudino, L.M.B., Araújo, A. de A. & Braga, A.P. Segmentação de fragmentos de texto para a localização de placas de automóveis | SBC/SIBGRAPI, Manaus, AM | 2006
Premiado: Arnaldo de Albuquerque Araújo
13. Melhor Trabalho de Iniciação Científica da UFMG, trabalho "Disseminação de Conteúdo Poluído em Redes P2P", aluna: Vanessa Soares, orientadora: Jussara Almeida | Semana da Iniciação Científica da UFMG | 2006
Premiado: Jussara Marques de Almeida
14. On RDBMS and Workflow Support for Componentized Digital Libraries -- - Indicado como um dos 5 melhores trabalhos (de 87 artigos submetidos) do 21 Simpósio Brasileiro de Banco de Dados - SBBD2006 | Sociedade Brasileira de Computacao -- SBC | 2006
Premiado: Marcos André Gonçalves
15. Medalha de Honra da Inconfidência | Governo do Estado de Minas Gerais | 2006
Premiado: Nivio Ziviani
16. Menção Honrosa pela qualidade do artigo apresentado durante o 24o. Simpósio Brasilieiro de Redes de Computadores, SBRC. | Sociedade Brasileira da Computação, SBC | 2006
Premiado: Dorgival Olavo Guedes Neto
17. Prêmio NEC - Melhor artigo de aplicação do SBAC-PAD 2006 | Sociedade Brasileira de Computação, SBC | 2006
Premiados:Dorgival Olavo Guedes Neto, Wagner Meira Junior
18. Bolsa UOL Pesquisa | Universo On Line | 2006
Premiados:Dorgival Olavo Guedes Neto, Alberto Henrique Frade Laender, Wagner Meira Junior
19. Bolsa - International Summer School on Knowledge Structures | International Center for Computational Logic - TU Dresden (Alemanha) | 2006
Premiado: Renato Vimieiro
20. Computing Laboratory Most Prestigious Paper Award to Automatically Evolving Rule Induction Algorithms | Laboratorio de Computacao da Universidade de Kent | 2006
Premiado: Gisele Lobo Pappa
21. Medalha de Prata na Maratona de Programação | Sociedade Brasileira de Computação | 2006
Premiado: Vinicius Fernandes dos Santos
22. Paraninfo da Turma de Formandos | Bacharelado em Ciência da Computação da UFMG | 2006
Premiado: Geraldo Robson Mateus
23. XXV Concurso de Iniciação Científica (CTIC) - Orientador(Carla O. Bechelane) | SBC | 2006
Premiado: Geraldo Robson Mateus
24. XV Concurso de Iniciação Científica (Orientador)(Carla O. Bechelane) | UFMG | 2006
Premiado: Geraldo Robson Mateus
25. Prêmio TI & Governo | Plano Editorial | 2006
Premiado: Osvaldo Sergio Farhat de Carvalho
26. Terceiro melhor artigo SBAC | SBC | 2006
Premiado: George Luiz Medeiros Teodoro
27. Primeiro colocado na Maratona Brasileira de Programação Paralela | SBC | 2006
Premiado: George Luiz Medeiros Teodoro
28. Finalista na etapa brasileira da Maratona de Programação | Association for Computing Machinery/Sociedade Brasileira de Computação. | 2006
Premiado: Erickson Rangel do Nascimento
29. Bolsa de Mestrado | Coordenação de Aperfeiçoamento de Poessoal de Nível Superior (CAPES) | 2006
Premiado: Erickson Rangel do Nascimento
30. Terceiro lugar no Concurso para Professor Efetivo, CENTRO FEDERAL DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA DO CEARÁ - Área: Redes de Computadores - Edital nº 05/CEFETCE/2006 (DOU 20/04/06) | Ministério da Educação - Governo Federal Brasileiro | 2006
Premiado: Michele Nogueira Lima
31. Bolsa de doutorado pleno no exterior | CAPES | 2006
Premiados:Michele Nogueira Lima, Daniel Fernandes Macedo
32. Seleção de bolsistas de doutorado pleno no exterior | CNPq | 2006
Premiado: Daniel Fernandes Macedo
33. Seleção de bolsistas de doutorado pleno na União Européia | Programa Alban (www.programalban.org) | 2006
Premiado: Daniel Fernandes Macedo
34. XXIV SBRC, menção honrosa pelo artigo 'Difusão de Dados Baseada em Atraso e Energia para Redes de Sensores Sem Fio', Daniel L. Guidoni, Max do V. Machado, Raquel A.F. Mini e Antonio A.F. Loureiro | Sociedade Brasileira de Computação | 2006
Premiado: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro
35. Melhor artigo no Latin American Autonomic Computing Symposium, trabalho intitulado 'Design and Evaluation of an Autonomic Sensor Element', Thais R.M. Braga, Fabrício A. Silva, Linnyer B. Ruiz, José M.S. Nogueira e Antonio A.F. Loureiro | IEEE Computer Society | 2006
Premiado: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro
36. Membro Titular da Academia Brasileira de Ciências | Academia Brasileira de Ciências | 2006
Premiado: Virgilio Augusto Fernandes Almeida
37. ORDEM NACIONAL DO MÉRITO CIENTÍFICO - Classe Comendador | Presidência da República | 2006
Premiado: Virgilio Augusto Fernandes Almeida

2005 [37]

1. Paraninfo da turma 2005/1 de Sistemas de Informação da PUC Minas em Contagem | PUC Minas | 2005
Premiado: Clodoveu Augusto Davis Junior
2. Professor homenageado pela turma 2005/2 de Sistemas de Informação da PUC Minas em Contagem | PUC Minas | 2005
Premiado: Clodoveu Augusto Davis Junior
3. Best simulation article | The IEEE ComSoc Technical Committee on Simulation | 2005
Premiado: Aldri Luiz dos Santos
4. Bolsa de Desenvolvimento Científico Regional (DCR) do CNPq | CNPq | 2005
Premiado: Aldri Luiz dos Santos
5. Bolsa de Iniciação Tecnológica e Industrial | CNPq | 2005
Premiado: Rodrygo Luis Teodoro Santos
6. Orientador do trabalho Um Sistema de Chamada Remota de Métodos Orientado por Aspectos, Menção Honrosa, Área de Ciências Tecnológicas, no XII Seminário de Iniciação Científica | PUC Minas | 2005
Premiado: Marco Tulio de Oliveira Valente
7. IEEE ComSoc Student Travel Grant Award | Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE) | 2005
Premiado: Leonardo Barbosa e Oliveira
8. Bolsa de Doutorado | FAPESP | 2005
Premiado: Leonardo Barbosa e Oliveira
9. Top ranked paper IM'05 | IEEE | 2005
Premiado: Leonardo Barbosa e Oliveira
10. Bolsa CAPES/Fulbright - Doutorado Pleno EUA | CAPES | 2005
Premiado: Luiz Filipe Menezes Vieira
11. Bolsa de Doutorado Sanduiche | CNPq | 2005
Premiado: Martín Gómez Ravetti
12. Research Award In Recognition of Outstanding Achievement in Research | Sigma Xi | 2005
Premiado: Marcos André Gonçalves
13. Award for Outstanding Research and Scholarship as a Computer Science graduate student | Computer Science Department of Virginia Tech | 2005
Premiado: Marcos André Gonçalves
14. Professor Emérito | Instituto de Ciências Exatas da Universidade Federal de Minas Gerais, 02/09/2005 | 2005
Premiado: Nivio Ziviani
15. ACM Recognition of Service Award | Association for Computing Machinery | 2005
Premiado: Nivio Ziviani
16. Melhor artigo do VI Workshop em Sistemas Computacionais de Alto Desempenho, WSCAD | Sociedade Brasileira da Computação, SBC | 2005
Premiados:Dorgival Olavo Guedes Neto, Wagner Meira Junior
17. Bolsa de mestrado | Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico (CNPq) | 2005
Premiado: Renato Vimieiro
18. International ROADEF Challenge (2o. lugar) | ROADEF | 2005
Premiado: Thiago Ferreira de Noronha
19. Computing Laboratory Most Prestigious Paper Award to Predicting Post-Synaptic Activity in Proteins with Data Mining | Laboratorio de Computacao da Universidade de Kent | 2005
Premiado: Gisele Lobo Pappa
20. Concurso de Iniciação Científica (CTIC) - Orientador(Gleicy A. Cabral) | SBC | 2005
Premiado: Geraldo Robson Mateus
21. Melhor Artigo da Conferência WPERFORMANCE | Workshop em Desempenho de Sistemas Computacionais e de Comunicação | 2005
Premiado: Sergio Vale Aguiar Campos
22. Professora Homenageada pelos formandos do Curso de Especialização em Informática | Universidade Federal de Minas Gerais | 2005
Premiado: Mariza Andrade da Silva Bigonha
23. Melhor Artigo do WSCAD | SBC | 2005
Premiado: George Luiz Medeiros Teodoro
24. Segundo prêmio no ROADEF Challenge 2005 (cf: http://www.prism.uvsq.fr/vdc/ROADEF/CHALLENGES/2005/challenge2005_en.html), | Renault France e ROADEF (Société Française de Recherche Opérationnelle et d'Aide à la Décision). | 2005
Premiado: Sebastián Alberto Urrutia
25. Bolsa de Doutorado Aluno Nota 10 | FAPERJ -- Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado do Rio de Janeiro | 2005
Premiado: Sebastián Alberto Urrutia
26. Trabalho selecionado na XIV Semana de Iniciação Cientícıfica como um dos melhores na Area de Ciências Exatas e da Terra | Pró-Reitoria de Pesquisa/UFMG | 2005
Premiado: Erickson Rangel do Nascimento
27. Bolsa de Iniciação Científica | Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de Minas Gerais (FAPEMIG) | 2005
Premiado: Erickson Rangel do Nascimento
28. Segundo lugar no Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica (CTIC) | Sociedade Brasileira de Computação - Segundo Lugar (Co-orientador) | 2005
Premiado: Fabrício Benevenuto de Souza
29. Primeiro e terceiro lugar na regional de Belo Horizonte (técnico) - ACM international Collegiate Programming Contest | ACM/SBC | 2005
Premiado: Fabrício Benevenuto de Souza
30. The best paper award in simulation at the 10t IIEEE Symposium on Computers and Communications | IEEE Computer Society, Committee on Simulation | 2005
Premiado: Jose Marcos Silva Nogueira
31. Best paper award in simulation | IEEE Computer Society Technical Committee on Simulation | 2005
Premiado: Daniel Fernandes Macedo
32. XXIII SBRC, 1o lugar, artigo 'Uma API para Monitoração e Análise de Redes 802.11 e Bluetooth', Ricardo A. R. Oliveira, Rainner R. P. Couto e Antonio A.F. Loureiro | Sociedade Brasileira de Computação | 2005
Premiado: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro
33. Best Paper Award in Simulation at the 10th IEEE Symposium on Computers and Communications, paper entitled 'A Pro-Active Routing Protocol for Continuous Data Dissemination in Wireless Sensor Networks' | IEEE Computer Society | 2005
Premiado: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro
34. 3o. Lugar no XVIII Concurso de Teses e Dissertações, aluna de doutorado Raquel A.F. Mini, trabalho intitulado 'Prediction-Based Energy Map for Wireless Sensor Networks' | Sociedade Brasileira de Computação | 2005
Premiado: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro
35. Trabalho selecionado para Best Paper Award do 4th IARIA ICN: Information Fusion for Data Dissemination in Self-Organizing Wireless Sensor Networks (convidado para Telecommunication Systems Journal) | IARIA | 2005
Premiado: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro
36. Indicado - Elite INFO de Tecnologia, Categoria Professor Universitário | Revista INFO | 2005
Premiado: Alberto Henrique Frade Laender
37. Keynote Speaker ``Capacity Planning: An Essential Tool for Web Engineering'' | Fifth International Conference on Web Engineering (ICWE2005), Sidney, Australia | 2005
Premiado: Virgilio Augusto Fernandes Almeida

2004 [27]

1. Student Travel Fellowship - Sigmetrics - Performance 2004 | IBM Research, Performance Modeling and Analysis at IBM Research, and Computer Performance Foundation | 2004
Premiado: Ana Paula Couto da Silva
2. Bolsa de Mestrado | CAPES | 2004
Premiado: Leonardo Barbosa e Oliveira
3. JCDL 2004 Best Student Paper | IEEE Digital Library Technical Committee | 2004
Premiados:Marcos André Gonçalves, Alberto Henrique Frade Laender
4. Paraninfo dos formandos em Ci?ncia da Computa??o de Mar?o de 2004 | Formandos em Ci?ncia da Computa??o da UFMG | 2004
Premiado: Rodolfo Sergio Ferreira de Resende
5. Segundo colocado na seleção de Bolsa de Doutorado no Exterior | CAPES | 2004
Premiado: Fernando Magno Quintão Pereira
6. Melhor trabalho de sessão da Jornada de Iniciação Científica | Universidade Federal do Rio de Janeiro | 2004
Premiado: Vinicius Fernandes dos Santos
7. Concurso de Iniciação Científica (CTIC) (Orientador)(Frederico P. Quintão) | SBC | 2004
Premiado: Geraldo Robson Mateus
8. Concurso de Iniciação Científica (Orientador)(Frederico P. Quintão) | SOBRAPO | 2004
Premiado: Geraldo Robson Mateus
9. Concurso de Inicação Científica (Orientador)(Frederico P. Quintão) | SBRC/SBC | 2004
Premiado: Geraldo Robson Mateus
10. Concurso de Teses e Dissertações (Orientador)(Raphael L. Franqueira) | SBRC/SBC | 2004
Premiado: Geraldo Robson Mateus
11. Concurso de Iniciação Científica (Orientador)(Frederico P. Quintão) | UFMG | 2004
Premiado: Geraldo Robson Mateus
12. XIII Semana de Iniciação Científica da UFMG - Area de Ciências Exatas e da Terra - Wagner Moro Aioffi | UFMG - Universidade Federal de Minas Gerais | 2004
Premiado: Geraldo Robson Mateus
13. Prêmio Telemar de Inclusão Digital - Segundo Lugar Universidades | Instituto Telemar | 2004
Premiado: Sergio Vale Aguiar Campos
14. Professora Homenageada pelos formandos do Bacharelado em Ciência da Computação, Turma do 1o. semestre 2004 | Universidade Federal de Minas Gerais | 2004
Premiado: Mariza Andrade da Silva Bigonha
15. XXIII Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica (CTIC) | SBC | 2004
Premiado: George Luiz Medeiros Teodoro
16. Bolsa de Doutorado de Desempenho Académico | PUC-Rio | 2004
Premiado: Sebastián Alberto Urrutia
17. Bolsa de Iniciação Científica | Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico o (CNPq) | 2004
Premiado: Erickson Rangel do Nascimento
18. Segundo lugar na regional de Belo Horizonte (competidor) - ACM international Collegiate Programming Contest | ACM/SBC | 2004
Premiado: Fabrício Benevenuto de Souza
19. Prêmio FIAT Educação | FIAT | 2004
Premiado: Daniel Fernandes Macedo
20. XXII SBRC, 2o lugar, artigo "Protocolo Adaptativo Híbrido para Disseminação de Dados em Redes de Sensores sem Fio Auto-Organizáveis, Carlos M.S. Figueiredo, Eduardo F. Nakamura e Antonio A.F. Loureiro | Sociedade Brasileira de Computação | 2004
Premiado: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro
21. VII CONIP de Excelência em Informática Aplicada - Projeto 'A Rede de Inclusão e Letramento Digital - Rede.Le' | CONIP | 2004
Premiado: Wagner Meira Junior
22. XVIII Concurso de Teses e Dissertações - CTD - Dissertação de Mestrado de Adriano Alosono Veloso | Sociedade Brasileira de Computação | 2004
Premiado: Wagner Meira Junior
23. IBM Faculty Award | International Business Machines | 2004
Premiado: Wagner Meira Junior
24. Keynote Speaker: Capacity Planning: What, Why, and How. | NOMS 2004, IEEE/IFIP Network Operations and Management Symposium'', Seoul, Korea | 2004
Premiado: Virgilio Augusto Fernandes Almeida
25. Recognition of Service Award for contributions to ACM as the Program Co-chair of the Fourth International Workshop on Software and Performance, WOSP 2004, | Association for Computing Machinery (ACM) | 2004
Premiado: Virgilio Augusto Fernandes Almeida
26. Bolsa CAPES - Doutorado Pleno EUA | CAPES. | 2004
Premiado: Marcos Augusto Menezes Vieira
27. Primeiro lugar no Concurso de Teses e Dissertações (Categoria Dissertação - aluno) | Sociedade Brasileira da Computação | 2004
Premiado: Adriano Alonso Veloso

2003 [24]

1. Medalha Santos Dumont | Governo do Estado de Minas Gerais | 2003
Premiado: Marcio Luiz Bunte de Carvalho
2. Aluno de maior destaque entre os formandos de Ciência da Computação em 2003 pela Universidade Federal de Ouro Preto. | Departamento de Computação, Universidade Federal de Ouro Preto. | 2003
Premiado: Eduardo Figueiredo
3. Autor do trabalho Chamada Remota de Métodos na Plataforma J2ME/CLDC, classificado entre os cinco melhores artigos do V Workshop de Comunicação sem Fio e Computação Móvel (WCSF) | Sociedade Brasileira de Computação | 2003
Premiado: Marco Tulio de Oliveira Valente
4. Menção Honrosa | Sociedade Brasileira de Computação | 2003
Premiado: Ana Paula Couto da Silva
5. IEEE Student Paper Contest | Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE) | 2003
Premiado: Leonardo Barbosa e Oliveira
6. Passagem direta do mestrado ao Doutorado | UFMG | 2003
Premiado: Martín Gómez Ravetti
7. Bolsa de Doutorado | CNPq | 2003
Premiado: Martín Gómez Ravetti
8. Honorable Mention, Poster, ?MARIAN ? Next Generation Digital Library System Built on 5S? | AOL-CIT | 2003
Premiado: Marcos André Gonçalves
9. AOL fellowship on Information Retrieval | America Online | 2003
Premiado: Marcos André Gonçalves
10. Segundo colocado na seleção para doutorado - UNICAMP | Universidade Estadual de Campinas | 2003
Premiado: Fernando Magno Quintão Pereira
11. Bolsa de Doutorado Pleno no Exterior | CAPES | 2003
Premiado: Gisele Lobo Pappa
12. Outsdanding Teaching Assistant for the 2002-2003 academic year | UCR Graduate Division, e UCR Teaching Assistant Development Program | 2003
Premiado: Mirella Moura Moro
13. Outsdanding Teaching Assistant for the 2002-2003 academic year | Department of Computer Science & Engineering, UCR | 2003
Premiado: Mirella Moura Moro
14. Melhor Trabalho de Iniciação Científica na XII Semana de Iniciação | UFMG | 2003
Premiado: George Luiz Medeiros Teodoro
15. Dez Melhores Dissertações de Mestrado em Ciência da Computação - CTD (autor) | Sociedade Brasileira de Computação - SBC (Evento CTD) | 2003
Premiado: Adriano Cesar Machado Pereira
16. Primeiro colocado na seleção de doutorado da UFMG | Universidade Federal de Minas Gerais | 2003
Premiado: Adriano Cesar Machado Pereira
17. Bolsa de Aprimoramento Discente | Pró-Reitoria de Graduação/UFMG | 2003
Premiado: Erickson Rangel do Nascimento
18. Décimo lugar na Olimpíada Brasileira de Programação | Sociedade Brasileira da Computação, IBM Brasil, ACM | 2003
Premiado: Daniel Fernandes Macedo
19. Artigo "Integrando Redes Overlay em Redes de Sensores Sem Fio" selecionado como um dos 5 melhores do WCSF 2003 | Inatel | 2003
Premiado: Daniel Fernandes Macedo
20. 2o. Lugar no IEEE Regional Student Paper Contest, alunos Leonardo B. Oliveira e Isabela G. Siqueira, orientador Antonio A.F. Loureiro, trabalho 'Evaluation of Ad Hoc Routing Protocols Under a Peer to Peer Application' | IEEE | 2003
Premiado: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro
21. Trabalho selecionado para Best Paper Award do 8th IFIP PWC: Prediction-based Energy Map for Wireless Sensor Networks (convidado para Ad Hoc Networks Journal) | IFIP | 2003
Premiado: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro
22. Concurso de Teses e Dissertações da Sociedade Brasileira de Computação | SBC - Terceiro Lugar (co-orientador) | 2003
Premiado: Wagner Meira Junior
23. Terceiro Lugar no Concurso Nacional de Teses e Dissertações da Sociedade Brasileira de Computação - Dissertação de Mestrado da aluna Eveline Alonso, 'Uma hierarquia para Caracterização de Live Streaming Media' | Sociedade Brasileira de Computação | 2003
Premiado: Virgilio Augusto Fernandes Almeida
24. Simpósio Brasileiro de Bancos de Dados - 3 melhores artigos | Sociedade Brasileira de Computação | 2003
Premiado: Adriano Alonso Veloso

2002 [20]

1. Primeiro Colocado no Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica 2002 com o trabalho do aluno Adriano Alonso Veloso e co-orientado por Wagner Meira Júnior | Sociedade Brasileira de Computação | 2002
Premiado: Marcio Luiz Bunte de Carvalho
2. Prêmio José Mauro Castilho - Melhor artigo do XVII Simpósio Brasileiro de Banco de Dados | Sociedade Brasileira de Computação | 2002
Premiado: Marcio Luiz Bunte de Carvalho
3. Segundo Lugar EVINCI'2002 - Evento de Iniciação Científica da UFPR | CNPq e Universidade Federal do Paraná | 2002
Premiado: William Robson Schwartz
4. Student Travel Grant - Performance Evaluation Conference | IBM Research, Performance Modeling and Analysis at IBM Research | 2002
Premiado: Ana Paula Couto da Silva
5. Bolsa Mestrado | CNPQ | 2002
Premiados:Luiz Filipe Menezes Vieira, Martín Gómez Ravetti, Fernando Magno Quintão Pereira, Marcos Augusto Menezes Vieira
6. 2002 Lewis A. Tyler Trustees? Fund Award | Harvard's LASPAU - Academic and Professional Programs for the Americas | 2002
Premiado: Marcos André Gonçalves
7. Trabalho Premiado na X Semana de Iniciação Científica | Universidade Federal de Minas Gerais | 2002
Premiado: Fernando Magno Quintão Pereira
8. Primeiro colocado na seleção de mestrado da UFMG | Universidade Federal de Minas Gerais | 2002
Premiado: Fernando Magno Quintão Pereira
9. XV Concurso de Teses e Dissertações - CTD 2002, Menção Honrosa - categoria Dissertação de Mestrado, trabalho 'Temporal Versions Model' | Sociedade Brasileira de Computação - SBC | 2002
Premiado: Mirella Moura Moro
10. IX Concurso de Tesis de Maestría CLEI/UNESCO, PRIMEIRO lugar, dissertação 'Temporal Versions Model' | Clei, UNESCO | 2002
Premiado: Mirella Moura Moro
11. Fellowship Award, 2-years | Department of Computer Science & Engineering, UCR | 2002
Premiado: Mirella Moura Moro
12. Professora Homenageada pelos formandos do Bacharelado em Ciência da Computação em 2002. | Universidade Federal de Minas Gerais/ICEx | 2002
Premiado: Mariza Andrade da Silva Bigonha
13. Bolsa de Mestrado | CAPES | 2002
Premiado: Michele Nogueira Lima
14. Finalista - Prêmio José Mauro de Castilho: Melhor Artigo do SBBD 2002 | Comissão Especial de Bancos de Dados - SBC | 2002
Premiado: Alberto Henrique Frade Laender
15. Prêmio José Mauro Volkmer Castilho | SBBD - XVII Simpósio Brasileiro de Banco de Dados - Melhor artigo | 2002
Premiado: Wagner Meira Junior
16. Primeiro Lugar do Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica - Adriano Veloso | Sociedade Brasileira de Computação - Primeiro Lugar (Orientador) | 2002
Premiado: Wagner Meira Junior
17. Best Paper Finalist - Fractal Characterization of Web Work-loads | The Eleventh International World Conference - Hawai/EUA | 2002
Premiado: Virgilio Augusto Fernandes Almeida
18. Best paper finalist (one of three) with the paper "Fractal Characterization of Web Workloads," | WWW 2002 Conference, Web-Engineering Track, Honolulu, Hawaii | 2002
Premiado: Virgilio Augusto Fernandes Almeida
19. Primeiro lugar no Concurso de Iniciação Científica (aluno) | Sociedade Brasileira de Computação | 2002
Premiado: Adriano Alonso Veloso
20. Prêmio José Mauro Castilho | Sociedade Brasileira de Computacão | 2002
Premiado: Adriano Alonso Veloso

2001 [17]

1. Bolsa de IC | CNPq | 2001
Premiado: Leonardo Barbosa e Oliveira
2. Selectionnés pour faire une demonstration - Vieira, M., Philipp-Foliguet, S. & Araújo, A. de A., Survol des villes à partir d'images aeriènnes | Rencontres des Sciences et Technologies de l'Information - ASTI 2001, La Villete, Paris, France | 2001
Premiado: Arnaldo de Albuquerque Araújo
3. The Lawrence H. Landweber NCR Fellowship in Distributed Systems | University of Wisconsin - Madison | 2001
Premiado: Jussara Marques de Almeida
4. Prêmio de Iniciação Científica | Sociedade Brasileira de pesquisa Operacional | 2001
Premiado: Olga Nikolaevna Goussevskaia
5. Certificate of Proficiency in English | University of Cambridge, UK | 2001
Premiado: Olga Nikolaevna Goussevskaia
6. 3o. Prêmio de Inovação Tecnológica | SEBRAE MINAS | 2001
Premiado: Mário Fernando Montenegro Campos
7. Concurso de Iniciação Científica (Orientador) (Olga N. Goussevskaia) | SOBRAPO | 2001
Premiado: Geraldo Robson Mateus
8. Destaque SUCESU 2001 de Informática e Telecomunicações de Minas Gerais | SUCESU | 2001
Premiado: Sergio Vale Aguiar Campos
9. Tecnologia da Informação - Escolhido entre os 100 mais influentes | Info Exame | 2001
Premiado: Sergio Vale Aguiar Campos
10. Melhores de Hoje, Informática | Jornal Hoje em Dia | 2001
Premiado: Sergio Vale Aguiar Campos
11. Professora Homenageada pelos formandos do Bacharelado em Ciência da Computação em 2001 | Universidade Federal de Minas Gerais | 2001
Premiado: Mariza Andrade da Silva Bigonha
12. Best paper award pelo paper ASSERTIONS TARGETTING A DIVERSE SET OF VERIFICATION TOOLS | HDLCon 2001 | 2001
Premiado: Claudionor Jose Nunes Coelho Junior
13. Men??o Honrosa pelo Trabalho Multiparametric Cadiac Controller System | SLABO - Sociedade Latino Americana de ?rg?os Artificiais e Biomateriais e FIEMG | 2001
Premiado: Claudionor Jose Nunes Coelho Junior
14. 3o. Lugar no XIV Concurso de Teses e Dissertações, aluno de mestrado Daniel Câmara, trabalho intitulado Algoritmos de Roteamento para Redes Móveis Ad Hoc | Sociedade Brasileira de Computação | 2001
Premiado: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro
15. 1o Lugar no XX Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica, aluno Claudemberg F. dos Santos, trabalho "Uma Metodologia para Verificação Formal de Protocolos de Roteamento para Redes Ad hoc" | Sociedade Brasileira de Computação | 2001
Premiado: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro
16. Terceiro Lugar no XX Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica da SBC | Sociedade Brasileira de Computação | 2001
Premiado: Wagner Meira Junior
17. Keynote Speaker | 17th International Teletraffic Congress (ITC 17), Salvador Brazil | 2001
Premiado: Virgilio Augusto Fernandes Almeida

2000 [14]

1. Prêmio José Mauro Castilho - melhor artigo do XV SBBD - Simpósio Brasileiro de Banco de Dados | Sociedade Brasileira de Computação | 2000
Premiado: Marcio Luiz Bunte de Carvalho
2. Primeiro lugar na categoria software na XVIII Mostra Específica de Trabalhos e Aplicações (XVIII META) | CEFET-MG | 2000
Premiado: Mário Sérgio Ferreira Alvim Júnior
3. Selecionado entre os melhores trabalhos da área de Ciências Exatas e da Terra - Huguet, A.B. (IC), Araújo, A. de A., & Mitre, T.K. (M) Um sistema para disponibilizar laudos periciais na Web. | UFMG, IX Semana de Iniciação Científica, Belo Horizonte-MG, Brazil | 2000
Premiado: Arnaldo de Albuquerque Araújo
4. "Amigo do APM", Sócio Benemérito da Associação Cultural do Arquivo Público Mineiro - ACAPM (pelos serviços prestados ao APM) | ACAPM - MG | 2000
Premiado: Arnaldo de Albuquerque Araújo
5. The Lawrence H. Landweber NCR Fellowship in Distributed Systems | University of Wisconsin - Madison | 2000
Premiado: Jussara Marques de Almeida
6. Melhor artigo da ACM SIGIR Conference | Association for Computing Machinery (ACM SIGIR) | 2000
Premiado: Nivio Ziviani
7. Terceiro Lugar - Mestrado - Projeto, Implementação e Avaliação de uma Órtese Funcional de Mão - Saulo Agusto de Paula Pinto (aluno) ? - Concurso de Teses e Dissertações (orientador) | Sociedade Brasileira da Computação | 2000
Premiado: Mário Fernando Montenegro Campos
8. Professor Homenageado - Ciência da Computação 2000 | UFMG - ICEx | 2000
Premiado: Mário Fernando Montenegro Campos
9. Professora Homenageada pelos formandos do Bacharelado em Ciência da Computação | Universidade Federal de Minas Gerais | 2000
Premiado: Mariza Andrade da Silva Bigonha
10. Segundo colocado na seleção de mestrado da UFMG | Universidade Federal de Minas Gerais | 2000
Premiado: Adriano Cesar Machado Pereira
11. 3o. Lugar no Concurso de Dissertações de Mestrado do VII Concurso de Trabajos de Maestría CLEI-UNESCO, aluno de mestrado Daniel Câmara, trabalho intitulado Agoritmos de Roteamento para Redes Móveis Ad Hoc | CLEI-UNESCO | 2000
Premiado: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro
12. Prêmio José Mauro Volkmer Castilho | SBC - Melhor artigo do Simpósio Brasileiro de Bancos de Dados | 2000
Premiado: Wagner Meira Junior
13. 12th place - South American Regional - ACM international Collegiate Programming Contest (Coach) | Association of Computing Machinery | 2000
Premiado: Wagner Meira Junior
14. Terceiro Lugar no XIX Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica da SBC | Sociedade Brasileira de Computação | 2000
Premiado: Wagner Meira Junior

1999 [6]

1. Bolsa Iniciação Científica | CNPQ | 1999
Premiados:Luiz Filipe Menezes Vieira, Marcos Augusto Menezes Vieira
2. Prêmio SUCESU de Informática e Telecomunicações pelo trabalho realizado Família Miner de Agentes para a Web. | SUCESU - Sociedade de Usuários de Informática e Telecomunicações de Minas Gerais | 1999
Premiado: Nivio Ziviani
3. Professora Homenageada pelos formandos do Bacharelado em Ciência da Computação | Universidade Federal de Minas Gerais | 1999
Premiado: Mariza Andrade da Silva Bigonha
4. Melhor Trabalho de Iniciação Científica em Ciência da Computação - CTIC (autor) | Sociedade Brasileira de Computação - SBC | 1999
Premiado: Adriano Cesar Machado Pereira
5. Melhor artigo no I Workshop de Comunicação Sem Fio, trabalho intitulado "Adaptando o Protocolo HTTP ao Ambiente de Computação Móvel", Daniel B. Faria e Antonio A.F. Loureiro | Workshop de Comunicação Sem Fio | 1999
Premiado: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro
6. Primeiro Lugar no XVIII Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica da SBC | Sociedade Brasileira de Computação | 1999
Premiado: Wagner Meira Junior

1998 [8]

1. Selected to participate of the ACM 1998 Student Research Contest - Matta, W.N. (M), De Andrade, M.C. (D), Araújo, A. de A. & Bertrand, G. Segmentation of boron carbide microscopic images which present twins. | 29th ACM-SIGCSE Technical Symposium on Computer Science Education, Atlanta-GA, USA | 1998
Premiado: Arnaldo de Albuquerque Araújo
2. Artigo escolhido entre melhores da conferencia SBMIDIA'98; selecionado para publicacao em periodico (Multimedia Tools and Applications) | SBC | 1998
Premiado: Marcos André Gonçalves
3. 1º lugar do nível 3 na Olimpíada Mineira de Matemática | UFMG | 1998
Premiado: Olga Nikolaevna Goussevskaia
4. Primeiro Lugar - Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica (orientador) | Sociedade Brasileira da Computação | 1998
Premiado: Mário Fernando Montenegro Campos
5. 1o. Lugar na VII Semana de Iniciiação Científica na Área de Ciências Exatas e da Terra. Artigo: Üm ambiente para Desenvolver Programação em Lógica Baseado no Paradigma do Estilo Literário" | Universidade Federal de Minas Gerais | 1998
Premiado: Mariza Andrade da Silva Bigonha
6. Professora Homenageada pelos formandos do Bacharelado em Ciência da Computação | Universidade Federal de Minas Gerais | 1998
Premiado: Mariza Andrade da Silva Bigonha
7. Finalista - Prêmio José Mauro de Castilho: Melhor Artigo do SBBD 1998 | Comissão Especial de Bancos de Dados - SBC | 1998
Premiado: Alberto Henrique Frade Laender
8. Três melhores trabalhos | Semish/SBC'98 | 1998
Premiado: Virgilio Augusto Fernandes Almeida

1997 [11]

1. Rotary Exchange Student - EUA | Rotary | 1997
Premiados:Luiz Filipe Menezes Vieira, Marcos Augusto Menezes Vieira
2. Bolsa de Estudos do CNPq para programa de Doutorado no Exterior | CNPq | 1997
Premiado: Jussara Marques de Almeida
3. 1o. Lugar (Melhor Artigo de pesquisa) | II Prêmio Compaq de Estímulo à Pesquisa e Desenvolvimento em Informática | 1997
Premiado: Nivio Ziviani
4. Prêmio Melhor Ferramenta | XI Simpósio Brasileiro de Engenharia de Software | 1997
Premiado: Nivio Ziviani
5. 3o. Lugar | IV Concurso CLEI-UNESCO de Tesis de Mestrado | 1997
Premiado: Nivio Ziviani
6. 3º lugar do nível 3 na Olimpíada Mineira de Matemática | UFMG | 1997
Premiado: Olga Nikolaevna Goussevskaia
7. First Certificate in English | University of Cambridge, UK | 1997
Premiado: Olga Nikolaevna Goussevskaia
8. Paraninfo dos formandos em Ci?ncia da Computa??o de Julho de 1997 | Formandos em Ci?ncia da Computa??o da UFMG | 1997
Premiado: Rodolfo Sergio Ferreira de Resende
9. Professora Homenageada pelos formandos do Bacharelado em Ciência da Computação. | Universidade Federal de Minas Gerais | 1997
Premiado: Mariza Andrade da Silva Bigonha
10. Menção Honrosa - II Prêmio Compaq de Estímulo à Pesquisa e Desenvolvimento em Informática | MCT/Compaq | 1997
Premiado: Alberto Henrique Frade Laender
11. II Prêmio COMPAQ de Estímulo à Pesquisa e ao Desenvolvimento da Informática | Compaq e Academia Brasileira de Ciencias | 1997
Premiado: Virgilio Augusto Fernandes Almeida

1996 [6]

1. Ordem do Mérito Cartográfico, grau Cavaleiro | Sociedade Brasileira de Cartografia | 1996
Premiado: Clodoveu Augusto Davis Junior
2. I Prêmio Compaq de Estímulo à Pesquisa e Desenvolvimento em Informática - Segundo Lugar, com o trabalho A Two-Level Scheduling Scheme for Parallel Jobs on a Network of Workstations, em co-autoria com V.A.F. Almeida, A.A. Oliveira e M.A.S. Mendes | Compaq, Instituto Uniemp e Academia Brasileira de Ciências | 1996
Premiado: José Nagib Cotrim Árabe
3. Paraninfo - Ciência da Computação 1996 | UFMG - ICEx | 1996
Premiado: Mário Fernando Montenegro Campos
4. Professora Homenageada pelos formandos do Bacharelado em Ciência da Computação. | Universidade Federal de Minas Gerais | 1996
Premiado: Mariza Andrade da Silva Bigonha
5. IX Concurso de Teses e Dissertações - aluno de mestrado - | Congresso da Sociedade Brasileira de Computação | 1996
Premiado: Virgilio Augusto Fernandes Almeida
6. I Prêmio COMPAQ de Estímulo à Pesquisa e ao Desenvolvimento da Informática | Compaq e Academia Brasileira de Ciencias | 1996
Premiado: Virgilio Augusto Fernandes Almeida

1995 [4]

1. Professor homenageado pelo formandos de bacharelado em Ciência da Computação | UFMG-Universidade Federal de Minas Gerais. | 1995
Premiados:Marcio Luiz Bunte de Carvalho, Mariza Andrade da Silva Bigonha
2. Trabalho classificado entre os 10 melhores dentre os participantes da IV Semana de Iniciação Científica da UFMG. | UFMG-Universidade Federal de Minas Gerais. | 1995
Premiado: Marcio Luiz Bunte de Carvalho
3. Bolsa de Estudos do CNPq para programa de Mestrado | CNPq | 1995
Premiado: Jussara Marques de Almeida
4. Distinção pela qualidade do artigo apresentado durante o 13o. Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores | Sociedade Brasileira de Computação | 1995
Premiado: Dorgival Olavo Guedes Neto

1994 [7]

1. Professor homenageado pelos formandos de bacharelado em Ciência da Computação | UFMG-Universidade Federal de Minas Gerais. | 1994
Premiado: Marcio Luiz Bunte de Carvalho
2. Terceiro Colocado no CTIC - Concurso de Iniciação Científica com o trabalho do orientado André Luiz de Senna | Sociedade Brasileira de Computação | 1994
Premiado: Marcio Luiz Bunte de Carvalho
3. VII Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica - Segundo Lugar - Orientador do trabalho Balanceamento de Carga para Programas Paralelos em Clusters de Workstations, do aluno Gustavo Soares Rímolo | Sociedade Brasileira de Computação | 1994
Premiado: José Nagib Cotrim Árabe
4. Heterogeneous Computing Challenge - Terceiro Lugar, com o trabalho Load Balanced and Fault Tolerant Distributed Molecular Dynamics | Supercomputing 1994, Washington DC | 1994
Premiado: José Nagib Cotrim Árabe
5. Prêmio de Melhor Artigo Técnico e Apresentação | Intel Design Technology Conference | 1994
Premiado: Sergio Vale Aguiar Campos
6. Terceiro Lugar no XIII Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica da SBC - André Luiz de Senna | Sociedade Brasileira de Computação | 1994
Premiado: Wagner Meira Junior
7. Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica - segundo lugar de um aluno de iniciação | Sociedade Brasileira de Computação | 1994
Premiado: Virgilio Augusto Fernandes Almeida

1993 [7]

1. Professor homenageado pelos formando de bacharelado em Ciência da Computação | UFMG-Universidade Federal de Minas Gerais. | 1993
Premiado: Marcio Luiz Bunte de Carvalho
2. Primeiro Colocado no Concurso de Iniciação Científica com o trabalho do orientado Rodrigo de Lima Carceroni | Sociedade Brasileira de Computação | 1993
Premiado: Marcio Luiz Bunte de Carvalho
3. Segundo colocado no CTIC - Concurso de Iniciação Científica, com o trabalho dos orientados Mauricio Antonio de Castro Lima e Wagner Toledo Correa | Sociedade Brasileira de Computação | 1993
Premiado: Marcio Luiz Bunte de Carvalho
4. Bolsa de Estudos do CNPq para Iniciacao Cientifica | CNPq | 1993
Premiado: Jussara Marques de Almeida
5. Medalha Santos Dumont | Governo do Estado de Minas Gerais | 1993
Premiado: José Nagib Cotrim Árabe
6. Primeiro Lugar do XII Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica da SBC | Sociedade Brasileira de Computação | 1993
Premiado: Wagner Meira Junior
7. Segundo Lugar no XII Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica da SBC | Sociedade Brasileira de Computação | 1993
Premiado: Wagner Meira Junior

1992 [4]

1. Professor homenageado pelos formandos de bacharelado em Ciência da Computação | UFMG-Universidade Federal de Minas Gerais. | 1992
Premiado: Marcio Luiz Bunte de Carvalho
2. Diploma Ação Verde | Sociedade Civil Pró-Rio 92 | 1992
Premiado: Clodoveu Augusto Davis Junior
3. Autor do trabalho Uma Extensão de Pascal Orientada a Objetos, classificado em segundo lugar no XI Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica (CTIC) | Sociedade Brasileira de Computação | 1992
Premiado: Marco Tulio de Oliveira Valente
4. Medalha Arthur Bernardes - Grau Ouro | Universidade Federal de Viçosa | 1992
Premiado: Marco Tulio de Oliveira Valente

1991 [5]

1. Professor homenageado pelos formandos de bacharelado em Ciência da Computação | UFMG-Universidade Federal de Minas Gerais. | 1991
Premiado: Marcio Luiz Bunte de Carvalho
2. Autor do trabalho UFVPascal: Um Compilador para Ensino de Programação, classificado em quinto lugar no X Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica (CTIC) | Sociedade Brasileira de Computação | 1991
Premiado: Marco Tulio de Oliveira Valente
3. Medalha Santos Dumont Modalidade Prata | Governo do Estado de Minas Gerais | 1991
Premiado: Nivio Ziviani
4. Segundo lugar no X Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica da SBC - Wagner Meira Jr. | Sociedade Brasileira de Computação | 1991
Premiado: Wagner Meira Junior
5. Primeiro Lugar do V Prêmio Nacional de Informática | Secretaria de Ciência e Tecnologia da Presidência da República, Fund. Roberto Marinho e Moddata | 1991
Premiado: Virgilio Augusto Fernandes Almeida

1990 [1]

1. Segundo Lugar no Concurso de Tese e Dissertações | Sociedade Brasileira de Computação | 1990
Premiado: Sergio Vale Aguiar Campos

1988 [4]

1. Pr?mio Nacional de Inform?tica (primeiro lugar, categoria software) | Secretaria de Ci?ncia e Tecnologia do Governo Federal/Funda??o Roberto Marinho/Modata | 1988
Premiado: Roberto da Silva Bigonha
2. 1o. Lugar no III Prêmio Nacional de Informática, Categoria Software. Artigo: "SIC - Uma Ferramenta para Implementação de Linguagens" | Secretaria de Ciência e Tecnologia - Fundação Roberto Marinho - MODATA | 1988
Premiado: Mariza Andrade da Silva Bigonha
3. MEDALHA DE OURO EM ENGENHARIA ELETRICA POR CLASSIFICACAO EM PRIMEIRO LUGAR | UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS | 1988
Premiado: Claudionor Jose Nunes Coelho Junior
4. CLASSIFICADO EM PRIMEIRO LUGAR PARA ADMISSAO NO CURSO DE POS-GRADUACAO EM CIENCIA DA COMPUTACAO DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS | UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS | 1988
Premiado: Claudionor Jose Nunes Coelho Junior

1987 [1]

1. Bolsista de Produtividade em Pesquisa - PQ (desde fev. 1987) | CNPq | 1987
Premiado: Arnaldo de Albuquerque Araújo

1984 [1]

1. Bolsa de Pesquisa (corrente) | Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico (CNPq) | 1984
Premiado: Nivio Ziviani

1983 [1]

1. Primeiro Prêmio do II Concurso Nacional de Monografias em Informática | CNPq e Secretaria Especial de Informática | 1983
Premiado: Virgilio Augusto Fernandes Almeida

1982 [1]

1. Prêmio de Produção Didática | Câmara do Departamento de Ciência da Computação da UFMG | 1982
Premiado: Frederico Ferreira Campos filho

1979 [1]

1. Bolsa de Doutorado no Exterior (1979/1984) | CAPES | 1979
Premiado: Alberto Henrique Frade Laender

1978 [1]

1. Bolsa de Doutoramento no Exterior | Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior (CAPES) | 1978
Premiado: Nivio Ziviani

1975 [2]

1. Paraninfo da Primeira Turma do Curso Superior de Tecnologia em Processamento de Dados da UFMG | Primeira Turma do Curso Superior de Tecnologia em Processamento de Dados da UFMG | 1975
Premiado: Nivio Ziviani
2. Bolsa de Mestrado no País | Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior (CAPES) | 1975
Premiado: Nivio Ziviani